Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11675 просмотров

Критиковавший Путина в Фейсбуке актюбинец готов к сделке с прокурором

А его защитник заявляет, что обвинение в социальной розни построено на экспертизе, проведённой с нарушениями.

На фото: 15 декабря. Уголовный суд. Предприниматель и отец 6 детей Санат Досов оказался на скамье подсудимых и уже 4 месяца сидит в СИЗО за посты в Фейсбуке об исламе, войне в Сирии, политике Америки и России. || Фото автора

А его защитник заявляет, что обвинение в социальной розни построено на экспертизе, проведённой с нарушениями.

Актюбинца Саната Досова обвиняют в разжигании социальной розни. На его страничке в Фейсбуке в резких комментариях он рассуждал о политике Путина, войне в Сирии, местной власти и религии. В одном из постов он назвал войну в Сирии с ИГИЛ театром. Его друзья говорят, что такой человек просто не может сеять вражду и рознь среди народа. Он первым создал общественное объединение, которое помогало молодежи не попасть в радикальные сети.

Сам Досов в своих показаниях говорил, что не собирался разжигать социальную рознь, что его комментарии не были против народа, он рассуждал о политике президента России.

На прошлом судебном заседании Санат Досов обратился к судье с ходатайством о заключении с прокуратурой процессуального соглашения. Одно из условий такого соглашения – это признание вины.

– Свою вину в инкриминируемом мне деянии признаю полностью и раскаиваюсь, – заявил в суде отец шестерых детей. – За 4 месяца в следственном изоляторе я сделал для себя выводы. Заявляю, что впредь подобного не повторится. Буду неукоснительно соблюдать действующее законодательство и трудиться во благо нашего общества. Прошу удовлетворить мое ходатайство о заключении процессуального соглашения с прокуратурой в форме сделки о признании вины.

Несмотря на признание вины подсудимым, его адвокат Дархан Мырзабеков настаивает, что в деле нарушены нормы УПК, проведенная экспертиза противоречива, суд должен проверить все обстоятельства и вынести частное постановление в адрес следствия, если эти нарушения подтвердятся. Дархан Мырзабеков сообщил, что изъятие и осмотр вещдоков шли с нарушениями. Эксперта, проводившего психолого-филологическую экспертизу, допросили как свидетеля, а не специалиста. В экспертизе она отметила разжигание социальной розни, а как свидетель увидела и признаки межрелигиозной розни. Позже эти противоречия устранили. Адвокат заявил, что эксперт Байсаубаева раньше работала в академии КНБ и, по его мнению, может быть заинтересована в исходе дела. К тому же она не указала свое образование и стаж работы по специальности. В суд ее вызвать на допрос не удалось, пришел ответ, что эксперт не может выехать в Актобе по состоянию здоровья. Адвокат предложил допросить ее в режиме «видеосвязи».

– Все обвинение строится на экспертизе эксперта Байсаубаевой. В ней есть противоречия, – информировал суд адвокат Дархан Мырзабеков. – Как можно говорить, что есть социальная рознь и в то же время утверждать, что отсутствуют признаки национальной, религиозной и расовой розни. Любой человек с высшим образованием, изучавший политологию, знает, что религиозная, расовая, национальная – они все относятся в совокупности к социальной структуре. Она сама противоречит своим выводам. Я хочу, чтобы эксперт суду конкретно пояснила, какое именно слово, выражение ведет к социальной розни.

Судья Алданов дал время сторонам для заключения процессуального соглашения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    И вот теперь читаю что то невероятное по отношению к этому человеку. Прошло много лет, взгляды могли изменится. Но я представить не могу что он националист. Его видение политических событий, мне тогда не нравились, но его рассуждения не тянули на что то уголовное. Это было обычное мнение, каких я встречал и встречаю - огромное множество. Потому у меня жуткое сомнение - человек похоронивший незнакомую ему немку, которую и не знал при жизни - разве мог быть националистом? П,с Адвокаты могут со мной связаться Готов дать показания по указанным событиям для охарактеризования Что он националист - не верю.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не знал что делать и обратился к Санату. Тот ночью примерно в 3 часа поднял своих активистов в большинстве мелких и средних бизнесменов. Мы поехали с ним и взяли с них расписку, что она и ее муж ( хорошо обеспеченные) что они нам поручают похороны своей мамы. К 6 часам все процедуры были закончены. Омовение Фриды Августовны проводилось ихтияровцами в городской мечети. Покойную одели во все новое. К 11 часам у городской мечети собрались ихтияровцы и сорок мусульман прочитали молитву и проводили в последний путь. К нам подошел внук покойной Ему в ту пору исполнилось 15 и попросился с нами. Мы были этому рады и взяли его с собой, чтоб он знал где захоронена его бабушка. В Заречном в мечети провели маленькое садака. Всего было затрачено в 2008 году 65 000 тенге и все за счет Ихтияра. Мне было не понятно, и я просто ожидал, вопросов - Какой веры была немка по рождению? Не кто не спросил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Так на фото смотрю, вроде он. Но знавал я одного Саната руководившего общественным объединением Ихтияр при городской мечети. У нас не было дружеских отношений, чисто деловые. Не все взгляды их мне не понравились и потому как то прекратили взаимодействие. Может со временем их позиции поменялись. Но тогда они были далеки от тут перечисленных. Как то умерла одна старушка, Нургалиева Фрида Августовна Дети позвонили мне ночью и и чуть ли не плача начали говорить, что бабушка за которой они ухаживали год умерла. Ну так бывает - успокаивал я. Но оказалось что их смутил подслушанный разговор единственной дочери, что когда то оставила бабушку на улице. И теперь претендовало на крохотную комнату в общежитии. По словам детей они хотели зарыть бабушку на пустыре и заровнять.

    0
    0
  • 1870

    1870

    может "собака" зарыта в бизнесе? Трудно по статье этой делать вывод - что он там говорил или не говорил. Вроде свободная страна, уже 25 годков. Да и нет доверия органам.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Жаль, что ради спокойствия, он согласится с обвинениями и признает "вину", хотя если бы подключились адвокаты и общественники с Алматы и Астаны, можно было бы отыграть суд назад. Но осуждать его трудно, человек свой выбор сделал, ради благополучия семьи может быть

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ему инкриминируют разжигание социальной, а не национальной розни. Это немного разные вещи. Есть такой старый анекдот: "Давайте бить евреев и велосипедистов. – А велосипедистов за что? – Я рад, что первая часть не вызывает у вас вопросов…" Так вот, в наглядно показано разжигание двух видов розни: национальной – призыв "бить евреев" – и социальной – призыв "бить велосипедистов" И критика Путина, как бы этого не хотелось журналистам Диапазона, в этому делу никакого отношения не имеет, уже вторую статью подряд они связывают дело именно с критикой Путина, хотя ни социальная, ни национальная, ни межрелигиозная рознь не предусматривает наказания за критику президента соседнего государства. Напугать решили кого-то?

    0
    0