Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2889 просмотров

Мошенник «продал» лицензию на нефтегазопровод за «Приору»

Его отправили за решётку на 4 года.

Его отправили за решётку на 4 года.

В Актобе за мошенничество судили жителя Алматы 43-летнего Еркена Капашева. Он пообещал актюбинскому предпринимателю продать лицензию на постройку нефтегазопровода за 1 миллион 200 тысяч тенге. Покупатель поверил, но вместо 1 миллиона тенге отдал свою машину «Приора», выписал доверенность на имя отца Капашева. В последующем лицензию Капашев ему так и не сделал, а машину не вернул. Такова версия следствия.

На Капашева возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Потерпевший говорил в суде, что сначала отдал машину, которую оценили в 1 миллион тенге, а потом принес недостающие 200 тысяч. Но Капашев сказал, что лицензия подорожала еще на 1 миллион тенге. В ответ покупатель потребовал расторгнуть сделку и вернуть ему автомобиль. Капашев отказался это сделать.

Подсудимый уверял в суде, что лицензиями не торговал, объявление о продаже машины нашел в Интернете, купил ее для своего отца. Тот ездил на ней 4 года и потом продал. До марта 2015 года к нему никаких претензий не было, никто его не искал. Об уголовном деле узнал, когда переехал жить в Алматы. Дело против себя назвал сфабрикованным, но никаких доказательств суду не предоставил.

Суд приговорил Еркена Капашева к 4 годам лишения свободы и обязал его вернуть потерпевшему 1 миллион тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.