Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7643 просмотра

Кассир «Казкома» 109 раз не донесла до кассы деньги от клиентов

Ущерб насчитали на 2 с лишним миллиона тенге. Экс-финансистке дали условный срок.

Ущерб насчитали на 2 с лишним миллиона тенге. Экс-финансистке дали условный срок.

22-летняя Мадина Талпакова с декабря 2014 г. работала в «Казкоме» кассиром-оператором. С февраля 2016 г. ее назначили на должность старшего кассира-оператора операционного отделения. Талпакова должна была обеспечивать качество консультаций клиентов, следить за дисциплиной, выполнять множество других служебных дел.

По данным следствия, с октября 2015 г. по март 2016 г. кассир присвоила 2 миллиона 124 тысячи тенге, полученные от клиентов. Она получала наличку от клиента, но потом по разным основаниям отменяла операцию и не вносила в кассу деньги. Например, 2 октября Талпакова получила платеж на 18 тысяч 520 тенге, выдала клиенту квитанцию, но незаконно отменила банковскую операцию по основанию «не хватило денег». Аналогичным способом она отменила незаконно 109 банковских операций, то есть не сдала наличку в кассу, а потратила на себя.

Вину в преступлении кассир признала, весь ущерб банку погасила. Гос­обвинитель Элдар Абиев сообщил суду, что между Талпаковой и прокуратурой заключено процессуальное соглашение о признании вины. Судья Абдыкалыков процессуальное соглашение утвердил и приговорил Мадину Талпакову к 5 годам лишения свободы условно. Осужденной запрещено ходить в кафе, бары и рестораны.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.