Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8798 просмотров

Чиновник, которому платили взятки директора школ, остался под арестом

В СИЗО у Акимгерея Кушербаева обострились заболевания. Адвокат просил его выпустить до суда, ему отказали.

В СИЗО у Акимгерея Кушербаева обострились заболевания. Адвокат просил его выпустить до суда, ему отказали.

Напомним, Акимгерей Кушербаев [на фото] занимал должность руководителя департамента по контролю в сфере образования по Актюбинской области. 13 марта чиновника арестовали. Из материалов уголовного дела следует, что Кушербаев брал взятки за прохождение аттестации начальной школы на станции Кауылжар Шалкарского района, средней школы №18 в Кирпичном и Косестекской школы Каргалинского района. По версии следствия, посредниками при передачи взятки выступили председатель профсоюза работников образования и супруга Акимгерея Кушербаева. Взятки он получал неоднократно, в больших размерах: 150 тысяч тенге, 450 тысяч и 500 тысяч тенге.

В середине июня антикоррупционная служба просила суд продлить арест Акимгерея Кушербаева в связи с тем, что нужно еще сделать детализацию звонков, перевести большой объем документов с казахского на русский язык, провести другие следственные действия.

Адвокат чиновника просил изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы из-за состояния здоровья. Кушербаев болен гипертонической болезнью, артериальной гипертензией.

Следственный судья решила, что основания для изменения меры пресечения нет и продлила арест Кушербаева еще на месяц, до 13 июля.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    А как справлялся с должностью человек с серьезными заболеваниями..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А те, кто давал взятки, чистенькими вышли??.

    0
    0