Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9293 просмотра

Военный дал взятку 200 тысяч контрразведчику из КНБ

Сотрудник горвоенкомата за взятку пытался трудоустроить в Нацгвардию родственницу знакомого. Выявить коррупционера помог оперуполномоченный, герой из КНБ Даниэль Майлыбаев, 5 июня он погиб в схватке с экстремистами.

Сотрудник горвоенкомата за взятку пытался трудоустроить в Нацгвардию родственницу знакомого. Выявить коррупционера помог оперуполномоченный, герой из КНБ Даниэль Майлыбаев, 5 июня он погиб в схватке с экстремистами.

41-летний уроженец Байганинского района Бекарыс Амантаев работал начальником подразделения вневойсковой подготовки управления по делам обороны города, имел звание сержант. К нему обратился знакомый с просьбой трудоустроить свою родственницу в войсковую часть 6655 Нацгвардии. Амантаев вышел на старшего оперуполномоченного отдела военной контрразведки КНБ по региональному командованию «Батыс» майору Даниэлю Майлыбаеву. Оперу из КНБ он предложил 200 тысяч тенге, чтобы тот помог женщине пройти спецпроверку и получить работу. 29 февраля в кафе «Ватан» на улице Киселева Бекарыс Амантаев передал ранее оговоренную сумму Даниэлю Майлыбаеву. После передачи взятки Амантаева задержали, он был в разработке у антикоррупционной службы.

Вину в даче взятки должностному лицу Бекарыс Амантаев признал. Сотрудник ДКНБ Даниэль Майлыбаев был свидетелем. В суде он рассказал, что к нему приходили мужчина и женщина от Амантаева по поводу работы. После этого Амантаев предлагал ему взятку за трудоустройство в Нацгвардию. О коррупционном предложении он сообщил в рапорте своему руководству.

Сама безработная и ее родственник в суде сообщили, что приходили в горвоенкомат к Амантаеву, в войсковую часть к Майлыбаеву, но о 200 тысячах ничего не сказали. Майлыбаев посмотрел резюме безработной и сказал, что не подходит по специальности.

Бекарыс Амантаев воспитывает 4 детей, трое из них несовершеннолетние. Суд признал Амантаева виновным в даче взятки и приговорил к штрафу в 6 миллионов тенге. Также суд лишил его воинского звания и пожизненно запретил работать на госслужбе. Сотрудник ДКНБ Даниэль Майлыбаев, который помог выявить в рядах военных коррупционера, погиб 5 июня на территории Нацгвардии в результате нападения террористов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.