Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6617 просмотров

В Хромтау инвалида осудили за незаконную торговлю дизтопливом

Продавал ГСМ предприниматель в кемпинге около хромтауской трассы.

Продавал ГСМ предприниматель в кемпинге около хромтауской трассы.

66-летний инвалид 1 группы Серик Уразимбетов владел придорожным кафе «Аманат» около поселка Дон в Хромтауском районе. Он знал, что в области можно без документов покупать и продавать нефтепродукты по ценам ниже рыночных. Решил заняться незаконным бизнесом, используя свой кемпинг. В пристройке установил 8 резервуаров для нефтепродуктов. Покупал нелегальное дизтопливо, потом перепродавал его компаниям и водителям большегрузов. Уразимбетов признал в суде, что занимался таким бизнесом около двух месяцев.

В сентябре 2015 года сотрудники службы экономических расследований департамента госдоходов на территории кемпинга задержали КамАЗ, который сливал дизтопливо в резервуары. Водитель показал, что отвез ГСМ в компанию, с которой был заключен договор, а после решил продать остатки из цистерны работникам кемпинга. Предложили по 70 тенге за литр. До задержания он успел слить только 500 литров дизтоплива из оставшихся в автоцистерне 2600 литров. Всего в резервуарах кемпинга находилось 10 тысяч литров дизельного топлива на 948 тысяч тенге.

За незаконную покупку и продажу дизтоплива Хромтауский райсуд приговорил Серика Уразимбетова к штрафу в 49 тысяч 550 тенге (25 МРП).

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.