Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5938 просмотров

Студентка отдала 100 тысяч тенге за сессию в университете

Мошенница обманула актюбинцев на сотни тысяч, обещая им арендные квартиры, земельные участки и работу в нефтяной компании.

Мошенница обманула актюбинцев на сотни тысяч, обещая им арендные квартиры, земельные участки и работу в нефтяной компании.

Студентка училась в университете им. Жубанова. Познакомилась с актюбинкой Салимой Ажбагамбетовой. Та сказала, что у нее есть возможность «закрыть» сессию, услугу оценила в 100 тысяч тенге. В сентябре 2015 года она передала Ажбагамбетовой деньги. Через время студентке позвонили из университета и напомнили о сессии. После этого студентка поняла, что стала жертвой аферы, требовала вернуть деньги, потом обратилась в полицию.

Выяснилось, что Салима Ажбагамбетова причастна и к другим преступлениям. Двое актюбинцев передали ей более миллиона тенге, за эти деньги она обещала им оформить арендные квартиры по госпрограмме. Еще одному безработному пообещала за 220 тысяч тенге устроить на работу в «Казахойл». С другого актюбинца взяла 600 тысяч тенге за земельный участок по цене ниже рыночной. В суде Ажбагамбетова заявила, что сдать сессии, оформить земельные участки и квартиры не обещала. Деньги у потерпевших брала в долг, так как были тяжелые времена. Студентка, которая хотела сдать сессию за деньги, требовала наказать мошенницу по закону и взыскать с нее деньги за моральный вред.

Суд приговорил 42-летнюю Салиму Ажбагамбетову к 2 годам ограничения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Забавно, что граждане которых кинули при левых сделках теперь жалуются в полицию на невыполнение условий этих сделок. Как если бы вор жаловался на то, что в квартире не оказалось ценных вещей. ) Есть спрос - есть и предложение. Обе стороны несут одинаковую ответственность.

    0
    0