Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13011 просмотров

Узбекские мигранты-нелегалы проникали из Актобе в Россию в товарных поездах

После пересечения границы они спрыгивали с поездов. В Соль-Илецке их устраивали на съёмной квартире. Организатора криминального маршрута судили в Актобе.

После пересечения границы они спрыгивали с поездов. В Соль-Илецке их устраивали на съёмной квартире. Организатора криминального маршрута судили в Актобе.

32-летний Давлат Юлдашев из Туркестана с 2012 по 2013 год переправлял граждан Узбекистана в Россию. На вокзале в Актобе мужчина находил иностранцев и обещал им за деньги организовать беспрепятственный въезд в Россию. Его клиентами были узбеки, которым въезд в соседнюю страну был запрещен. Юлдашев сажал их в вагоны товарных поездов, их не проверяли на границе. После пересечения границы они спрыгивали с поезда и ждали в условленном месте. Подельники Юлдашева забирали их на машине и устраивали на съемной квартире, затем помогали перебраться в другие города.

Рассчитывался с партнерами по криминальному бизнесу Юлдашев либо через очередную партию мигрантов, либо пересылал деньги на счет. В январе 2013 года он посадил на поезд 7 нелегалов, они проехали границу, сошли с поезда и ждали у дороги недалеко от станции Чашкан, когда за ними приедут. К слову, подельник Юлдашева в этот раз приехал на служебной машине, принадлежавшей Тамар-Уткульскому сельсовету Соль-Илецкого района, там он работал. Всех нелегалов на квартире задержали сотрудники ФСБ России.

Сообщников Юлдашева осудили еще в 2014 году. Двое из них вышли на свободу сразу после оглашения приговора, так как положенный срок наказания отсидели в ходе следствия. Дело Юлдашева уголовный суд в Актобе рассмотрел в январе. Сначала он говорил, что просто помогал узбекам, потом показания поменял, вину признал и просил не сажать за решетку. Гособвинитель Элдар Абиев просил суд приговорить Давлата Юлдашева к 3 годам лишения свободы. 28 января судья Бакытжан приговорил жителя Туркестана к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.