Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7204 просмотра

Осуждённый за кражу сирота: «Я воровал, чтобы прокормить семью»

25-летний воспитанник детдома обворовывал дома. Он рассказал, что на работу его не брали, и он вынужден был воровать ради маленькой дочки.

25-летний воспитанник детдома обворовывал дома. Он рассказал, что на работу его не брали, и он вынужден был воровать ради маленькой дочки.

9 июля Максим Фаткулин через окно залез в окно дома в поселке Акжар-2. Оттуда вынес драгоценности на 271 тысячу тенге. Среди украденного попалась серебряная медаль матери-героини, вор выбросил ее в урну. 13 июля сирота залез в дом в селе Кызылжар, украл фотоаппарат и ноутбук, продал их на рынке за 30 тысяч тенге. В августе Фаткулин вновь побывал в Акжаре-2. Из одного дома он украл золотые украшения и другие вещи на 2 с лишним миллиона тенге.

На суде Фаткулин рассказал, что у него нет родителей, вырос в детском доме. На работу его нигде не брали, так как состоял на учете в психдиспансере, на жизнь зарабатывал шабашками. Воровать пошел, чтобы прокормить свою семью, у сироты растет маленькая дочь. Фаткулин обещал, что ущерб потерпевшим возместит, просил не сажать его за решетку.

Суд приговорил Максима Фаткулина к 3 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ни в коем разе)) доверюсь опыту знатока детдомовских "психов"))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    чувство юмора у человека напрочь отсутствует)) судя по комментариям скорее всего фрустрация,ну или пмс))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    у вас ПМС?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Что делать людям, состоящим на учёте в психдиспансере? Как зарабатывать на жизнь? Как получать профессию? Ведь их учебные заведения, даже самые элементарные ПТУ, не берут. Такую молодёжь нужно помогать обучать и трудоустраивать, если этого никто не делает, в чём тогда эти люди виноваты? Другое дело, если есть профессия и работа, а чел просто ничего не хочет делать. Но и тогда это означает, что человек трудиться не может, и нужно рассматривать вопрос о назначении ему пенсии по инвалидности..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Каждый человек должен знать четко, что на горе других в рай не въедешь И как бы не жаль было этого сироту, но он же принес людям горе, которым тоже надо кормить своих детей. Они свой хлеб трудом добывают а не воровством. Есть множество программ в том числе и для сирот Конечно не начальником и работы валом но можно при желании. И еще - не когда не желал и не желаю людям тюрьмы Но кара правосудия иной раз лучше сдерживает чем разъяснения и помощь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я согласен с Вами, что государство многое не доделывает, имея кучу намерений. А сейчас в условиях кризиса, и разгула безработицы это вообще омрачается нулем вмешательства. Но когда была работа, он же так же был без дела. Хотя нехватка рабочих рук всегда была. А сколько раз он обращался в центры социальной помощи? Сколько на рынок труда? Его состояние психологическое не освободило его от ответственности, значит не настолько он и заболевший. По крайней мере изобретательности ума ему вполне хватило, чтоб обворовать людей и многократно. Бывало наши предки жили и в лучших условиях, но кражам оправданий не создавали. Если б он у меня бы украл, сирота он или нет - я требовал бы возмещение. И горе обворованного мне понятнее и ближе, чем его проблемы.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    VIP Pest, "не работает в полную силу" - это ещё очень мягко сказано.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    совершенно верно, каждый человек должен знать и понимать то, о чём вы говорите. Но если бы это знал и понимал тот, о котором идёт речь в статье, он бы не стоял на учёте в психдиспансере.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ЗЫ Если бы всё расставили по местам, возможно бы этот парень пошёл бы работать ,зарабатывать и т.д.Законным методом который прописан (см выше) в законе

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вот этот закон не работает в полную силу-Закон Республики Казахстан О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.Кстати подписан президентом Назарбаевым. Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами.1. Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан,предусмотренными Конституцией Республики Казахстан.Статья 16.Психиатрическая помощь и социальная защита, гарантированная государством-5) социально-бытовая помощь и содействие в трудоустройстве лиц,страдающих психическими расстройствами 9) обучение инвалидов и несовершеннолетних,страдающих психическими расстройствами-2) организует общеобразовательное и профессиональное обучение несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    3) создает лечебно-производственные предприятия, а также специальные производства,цехи или участки с облегченными условиями труда для трудовой терапии,обучения новым профессиям для трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов

    0
    0
  • shaman

    shaman

    согласен, днако в данном случае парень в короткое время поднял несколько миллионов, у него болная дочь? я не оправдываю, но считаю что судья дал верный приговор.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    дочь еств. не причём, просто прикрытие, и судья правильно дал, просто речь о том, что профилактики у нас нет, только наказание.

    0
    0