Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3680 просмотров

Сироту за продажу новорождённой дочери отправили за решётку на 5 лет

Бывшая воспитанница Жайсанского специнтерната объяснила в суде, что пыталась продать свою дочь, потому что не могла содержать её. Адвокат девушки в суде заявил, что полицейские должны были её отговорить от преступной сделки, вместо того чтобы отправлять к ней своего сотрудника под видом покупателя.

На фото: 24 декабря. Ювенальный суд Актобе. Воспитанница специнтерната Татьяна Чернигова говорила, что не собиралась продавать ребенка, но его не на что было содержать. || Фото автора

Бывшая воспитанница Жайсанского специнтерната объяснила в суде, что пыталась продать свою дочь, потому что не могла содержать её. Адвокат девушки в суде заявил, что полицейские должны были её отговорить от преступной сделки, вместо того чтобы отправлять к ней своего сотрудника под видом покупателя.

23 декабря на прениях гос­обвинитель просил суд приговорить выпуск­ницу Жайсанского спец­интерната Татьяну Чернигову за продажу новорожденного ребенка к 5 годам лишения свободы. Девушка плакала, просила строго ее не наказывать, говорила, что пыталась продать дочку, так как не было возможности ее содержать.

Адвокат подсудимой в своей речи назвал правоохранителей циниками.

– Гособвинитель выступает от имени государства. Так какое же жестокое наше государство! – говорил на прениях адвокат Валерий Якубенко. – Правильно, Чернигова совершила преступление, она могла бы оставить дочь в роддоме. Но никто не стал разбираться, почему она пошла на продажу своего ребенка, кто виноват. А виноваты наше общество и государство. Какова жизнь Черниговой? Малюткой попала в интернат, выкинули ее потом, как всех детдомовских выбрасывают. Она там пробыла 19 лет, куда ей идти, ни образования, ничего нет, да еще и страдает слабоумием в стадии дебильности. Когда проводили оперативно-розыскные мероприятия, неужели полицейские не видели, какая она? Почему доблестный капитан полиции – покупатель не пыталась ее отговорить? Прокурор говорит, что сотрудника внедрили в преступное сообщество. Какой цинизм, как будто к наркоторговцам внедрили. Приехала в город, где ее место, где ее жизнь? Сауна. Вот и вся ее жизнь. И как дальше жить? 19 лет прожила в одном казенном доме, теперь перейдет в другой. Ничего хорошего не видела и вряд ли что-то еще увидит.

24 декабря суд приговорил Татьяну Чернигову к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, Татьяна Чернигова выпускница специнтерната в Жайсане. После выпуска уехала в Мартук, работала в ресторане, жила там же. Потом переехала в Актобе, устроилась работать техничкой в сауну, жила в съемной квартире. 15 октября она родила ребенка, а 23 октября ее задержали, после того как она продала свою новорожденную дочь за 200 тысяч тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.