Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13868 просмотров

Бухгалтер украла 8 миллионов и попала за решётку

Финансист переводила наличность с банковского счёта предприятия на своё ИП. Обман раскрылся, экс-бухгалтера отправили за решётку на 6 лет.

На фото: Уголовный суд. Шолпан Джетесову взяли под стражу сразу после оглашения приговора. || Фото автора

Финансист переводила наличность с банковского счёта предприятия на своё ИП. Обман раскрылся, экс-бухгалтера отправили за решётку на 6 лет.

39-летняя Шолпан Джетесова устроилась работать бухгалтером в компанию своей знакомой. Директору сказала, что документы для официального трудоустройства передаст позже. Директриса поверила Шолпан и передала ей электронный ключ со своей цифровой подписью для проведения банков­ских операций. Джетесова могла спокойно распоряжаться деньгами фирмы по своему усмотрению. С июня по октябрь 2014 года бухгалтер перечислила со счета товарищества на счет своего ИП в «АТФ Банке» 7 миллионов 926 тысяч тенге. Деньги по­тратила. Директор ТОО обратилась с заявлением в полицию, за хищение на Джетесову возбудили уголовное дело. На суде свою вину она признала, но не смогла объяснить, на что потратила почти 8 миллионов. Деньги до приговора она не возвратила. Гос­обвинитель Елдар Абиев просил признать Шолпан виновной и наказать 6 годами лишения свободы. Судья Раулия Кустанова согласилась на такое наказание. Наручники на Шолпан надели в зале суда, она восприняла приговор спокойно. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.