Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14725 просмотров

Аким обещал уволить главу управления образования за неработающий телефон доверия

«Если телефон не будет работать, то вы тоже не будете работать», – предупредил Жанат Самуратову Бердибек Сапарбаев.

На фото: На совещании аким области высказал руководителю управления образования претензии по работе с несовершеннолетними. || Фото автора

«Если телефон не будет работать, то вы тоже не будете работать», – предупредил Жанат Самуратову Бердибек Сапарбаев.

3 декабря на совещании в облпрокуратуре начальник управления облпрокуратуры Эсентур Кадыров сообщил, как работают телефоны доверия управления образования.

– Один из механизмов оперативной помощи детям – телефон доверия. Мы пытались выяснить, как он работает, кто сидит на том конце провода, и может ли он реально помочь. Ни на одном из сайтов акиматов номера мы не нашли. Зато на сайте акимата Актобе размещены рекомендации такого телефона.

Глава управления образования отметила, что во всех школах районов телефоны доверия работают, но по городу действительно были нарекания. На сайте отдела образования висели рекомендации по охране прав детей, просто проверяющий не нашел номер телефона.

– Телефон должен быть удобным, если мы его не нашли, то как его найдет тот, кому он потребуется. Нужно улучшать работу, – обратился к Самуратовой прокурор области Нургалым Абдиров.

Прямо во время заседания аким области попросил сотрудника прокуратуры найти на сайте телефон доверия и позвонить по нему.

– Если телефон не будет работать, то вы сами тоже не будете работать, – предупредил Самуратову Бердибек Сапарбаев.

– Хорошо, – ответила Самуратова.

Через 20 минут прокурор сообщил акиму о результатах проверки.

– Телефон доверия нужен ребенку для того, чтобы помочь в трудной ситуации. А на нем сидит начальник отдела и понятия не имеет… А вы мне заявляете, что занимаетесь. Я дам конкретное поручение, чтобы разобрались со всеми этими вопросами. Если отрицательный будет ответ, я официально заявляю, что уволю вас с занимаемой должности.

На совещании Самуратова сообщила, что ситуация с преступностью среди подростков стабильная, количество суицидов среди несовершеннолетних по стране самое низкое. Однако заявления не убедили акима области, что у нас все хорошо. Напротив, он посоветовал главному педагогу области не оправдываться.

– Не надо оправданий, что вы все время оправдываетесь. Ни один телефон не работает, прокурор доложил. Если бы кто-нибудь другой выявил, а тут прокурор, а вы не соглашаетесь. Полтора месяца назад на встрече с молодежью говорили о преступности и порядке. Что после того изменилось? Ничего, по-моему, даже хуже стало, – отчитал аким Жанат Самуратову.

После совещания на электронном портале управления образования на видном месте появился телефон доверия. Корреспондент «Диапазона» протестировал работу телефона. На другом конце провода трубку взяла педагог-психолог Амина Нурманова.

– Телефон у нас все время работает, звонки каждый день идут. Бывает по 3 звонка в день, обращаются в основном родители к нам, – объяснила Амина Нурманова.

Телефон доверия горОО для подростков в сложных жизненных ситуациях 55–17–92.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    да какие там телефоны доверия ... если у них обычные рабочие телефоны молчат. Как будто там вообще никого нет.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    у нас много чего есть, о чём никто и не слышал, но за что некоторые получают зарплаты

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Акиму приходится лично вмешиваться в вопросы, что должны курировать его замы и начальники управлений, так как те пустили то на самотек, и на представления надзорных не реагировали под плотной крышей. Вопросы суицида среди подростков довольно не рядовая проблема даже в разрезе республики. Вызывало оно и озабоченность начальника управления, которая находила виновных и вплоть до увольнения и снятия с должностей. И то что она делала только вид, доказывает то же отсутствие телефона доверия и специалиста на связи с детьми. А тем временем это проплачивалось с бюджета и наших налогов. Аким таким образом, судя по всему, при создании своей рабочей команды, выявляет некомпетентность и очковтирательство

    0
    0