Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4460 просмотров

100 актюбинских подростков были в сообществах по пропаганде суицида

В соцсети подробно описывались способы уйти из жизни. Сайты нашли и закрыли, но прокуроры не гарантируют, что не появятся новые с таким же содержанием.

В соцсети подробно описывались способы уйти из жизни. Сайты нашли и закрыли, но прокуроры не гарантируют, что не появятся новые с таким же содержанием.

На координационном совете в облпрокуратуре обсуждали подростковую преступность и методы борьбы с ней. По данным надзорного органа, тысячи подростков состоят на профилактическом учете, каждый 11-й из них освобождается от уголовной ответственности из-за малолетнего возраста.

– В условиях перехода на жесткую экономию продолжает пополняться армия безработных из числа выпускников учебных заведений, они попадают в группу риска, потом переходят в более опасные категории, – сообщил начальник управления облпрокуратуры Эсентур Кадыров. – За последние два года в области осуждены 12 педофилов. Актуальна проблема и подросткового суицида. За последние 4 года пытались уйти из жизни 128 подростков, 29 из них мы потеряли. Не зарегистрированы попытки суицида только в Айтекебийском и Иргизском районах. Прокуратура провела мониторинг социальных сетей, выявила 100 подрост­ков, состоящих в сообществе в Интернете, пропагандирующем суицидальное поведение. С этими детьми сейчас работают психологи.

Через социальные сети детей пытаются вербовать и представители нетрадиционных религиозных течений, террористической группировки «ДАИШ». В облпрокуратуре большую роль отводят теологам, которые, в отличие от имамов, мобильны и могут ходить по конкретным адресам. Однако хороших теологов в области дефицит. Сайты по вербовке террористов закрывают по решению суда, но следом появляются новые.

В облпрокуратуре отметили, что работа комиссии по делам несовершеннолетних неэффективна и предложили создать группу, в которую бы вошли сотрудники госорганов, неправительственных организаций. Также прокуроры считают, что от преступности может спасти патриотическое воспитание, привели в пример работу общественного объединения «Беркут». Прокуроры предложили родителям прибегнуть к помощи профессиональных охранных агентств для работы в школе.

– Думаю, что ни один родитель не пожалеет 200 тенге в месяц на то, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Такая практика существует во всех цивилизованных странах, – отметил Кадыров.

Прокурор области Нургалым Абдиров поинтересовался у руководителя управления образования Жанат Самуратовой, как обстоят дела с личной безопасностью учащихся. Самуратова ответила, что за порядком в школах следят 1 990 сторожей и 550 вахтеров.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Но у нас легче задавить, чтоб на их фоне не выглядеть некомпетентными, чем принять помощь, изучить и внедрить. А главное не хватает у некоторых ума, рассматривать таких как помощников а не конкурентов. не хватает мозгов у некоторых, что критику надо рассматривать не как иначе как помощь в выявлении недоработок и подсказку в выборе метода решения. Для чего, нужен примой смысл общественного мнения - прежде всего чтоб обратить внимание на проблемный сектор упущенный с поля зрения, и рекомендации по разрешению проблем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Охрана и защита детей - это особый вид деятельности. Это не объект коммерческой охраны и не тупое стояние на проходной, пусть даже в бронежилете или оружии. Дети не ординарны в своих действиях, зачастую замкнуты понятиями и остаются один на один, со своими проблемами как правило, Поскольку обращение к взрослым не сулит не чего хорошего, во первых потому что взрослые не понимают детей и решение осмысливают со своей колокольни. Во вторых все уже привыкли, что малолетние вряд ли получат все по строгости закона и потому больше последствий к тому кто попросил помощи. Прежде чем защищать надо научится их понимать. И раз есть такие организации значит их опыт пора давно изучить и создавать по анологии.

    0
    0