Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11790 просмотров

Мошенник заманил жертву дешёвым «Ланд Крузером»

Актюбинец хотел купить почти новый «Ланд Крузер» за 25 тысяч долларов, остался без денег, внедорожник не получил. Продавцом оказался мошенник из Риддера.

Актюбинец хотел купить почти новый «Ланд Крузер» за 25 тысяч долларов, остался без денег, внедорожник не получил. Продавцом оказался мошенник из Риддера.

На популярном сайте объявлений появилась реклама о продаже автомобиля «Тойота Ланд Крузер» 2013 года за 25 тысяч долларов. Объявление увидел житель Актобе и позвонил продавцу. Владельцем иномарки оказался житель Риддера Восточно-Казахстанской области Денис Фомин. Он объяснил потенциальному клиенту, что машина находится в Усть-Каменогорске, а продает ее так дешево, потому что не хватает денег для покупки нефтяной фирмы. Желающий купить дешевый внедорожник и продавец встретились в гостинице «Самал» в Актобе. Фомин представился руководителем транспортной фирмы. Покупатель снял со своего счета 26 тысяч долларов, 12,5 тыс. оставил себе, остальные отдал сыну. Тот по договоренности с продавцом должен был вылететь в Усть-Каменогорск, посмотреть машину и, если понравится, рассчитаться.

Еще до того как сын покупателя вылетел в Восточно-Казахстанскую область, Фомин попросил у клиента половину суммы, сказал, что срочно нужна наличность. Мужчина не почувствовал обмана и отдал ему 12,5 тыс. долларов и даже не взял расписку. Фомин убедил, что в Усть-Каменогорске сына покупателя встретит его водитель, устроит в гостиницу, а потом покажет «Ланд Крузер». Позже оказалось, что молодого человека там никто не встретил, а Фомин, получив деньги, ночью уехал из гостиницы, телефон отключил.

На суде Фомин вину в мошенничестве не признал, просил оправдать его. По его словам, он действительно продавал «Тойота Ланд Крузер», но покупатель передумал, деньги он ему не давал. Суд Фомину не поверил.

18 ноября судья Ерлан Бакитжан приговорил 28-летнего Дениса Фомина к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд обязал осужденного возместить потерпевшему ущерб. В 2013 году Фомина в Риддере Восточно-Казахстанской области уже судили за мошенничество.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.