Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19595 просмотров

Если у подростка вымогают деньги

Психолог советует подростку не вставать ниже вымогателя, не сутулиться, принять позу уверенного человека и, самое главное, рассказать родителям, позвонить в полицию.

Психолог советует подростку не вставать ниже вымогателя, не сутулиться, принять позу уверенного человека и, самое главное, рассказать родителям, позвонить в полицию.

– Младший брат пошел в этом году в колледж. Недавно узнали, что у него вымогали 5 тысяч тенге ребята на курс старше. Узнали даже не от него, а от родителей другой жертвы вымогателей. Сам он отказывается говорить на эту тему, не хочет, чтобы его считали «стукачом». Понятное дело, мы будем принимать меры. Но как определить, что у подростка проблемы? И как себя вести?

Оксана

Л. С.: – Необходимо обратить внимание на изменение в поведении ребенка, – объясняет психолог-консультант Лариса Стрижак. – Он может начать пропускать занятия, стать раздражительным, диапазон оценок резко меняется, внутренне напряжен, рассеян, замкнут. Из вашего дома или у него самого могут пропадать вещи. А его объяснения сводятся к тому, что «потерял, дал поносить, поменялся, дал на временное пользование, помог другу и т.д.». Поговорите с вашим ребенком на тему вымогательства, даже если уверены, что ему ничто не угрожает. Обговорите с ним, что и как нужно делать, если подобная ситуация возникнет у него или у кого-либо из его окружения. Кто предупрежден, тот вооружен. Ребенок поймет, что получит поддержку в любом случае. Как правило, подросток скрывает свои проблемы, если не доверяет взрослым, стыдится, что не получилось постоять за себя; боится осуждения родителей либо винит самого себя. Любой ребенок, особенно в подростковом возрасте, не хочет прослыть среди своих сверстников «стукачом» и «слабаком». И задача родителей – считаться с чувствами ребенка. Очень важно объяснить ребенку, что он в любой ситуации может рассчитывать на вас. Если человек отстаивает свои права, он не «стукач» и не «слабак», а сильная личность. Рассказав о вымогательстве, он сделает первый, самый большой и верный шаг к решению проблемы. В одиночку с такими ситуациями справиться сложно, одиночество провоцирует мысль о безысходности. А вместе с родителями, с правоохранительными органами гораздо легче. Согласитесь, что вы не слышали о случаях избиения детей после подачи заявления в полицию. Куда девается вся мнимая сила толпы вымогателей, когда они получают отпор, когда понимают, что понесут ответственность за свое «геройство».

Звоните «102»

– При вымогательстве можно сразу позвонить по телефону «102» и взять преступника с поличным, – объяснил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – В другом случае с заявлением можно обратиться в полицию по месту жительства.

Совет подростку от психолога

Если у тебя вымогают деньги!

В первую очередь необходимо знать, что вымогатель – это трус, который боится тебя, твоих родителей, твоих друзей, педагогов, участкового и т.д. И поэтому придумывает кучу угроз, чтобы ты о нем никому не рассказал. Отсюда вывод: обязательно расскажи о вымогательстве взрослым, и чем раньше, тем лучше. Так ты не только сможешь дать отпор с их поддержкой, но и остановить его, а значит, оградить другого человека от этой «шпаны». Когда говоришь с вымогателем, то прими позу уверенного человека, не сутулься, не стой на ступеньке ниже, будь с ним на одном уровне, смотри в глаза, не в пол. Если сложно выдержать его взгляд, то смотри между бровей, в центр переносицы. Отвечай спокойно и твердо, можешь несколько раз подряд ответить твердо «нет» (можешь в это время переключить внимание на что-то другое). Ни в коем случае не оправдывайся, этим ты только дашь повод вымогателю давить на тебя дальше. Если вымогатель обзывает тебя, то для того, чтобы не вовлекаться и не разжигать конфликт дальше, можно сказать: «Это ты так думаешь». Не вызывай его на агрессию и ничего не обещай. Скажи, что тебе нужно время для принятия решения. Возвращайся домой с группой ребят, пусть даже и не друзей. Не соглашайся идти с вымогателями во двор, в подъезд, подвал и т.д. Говори громко, что никуда не пойдешь, постарайся привлечь внимание посторонних. Не бери с собой ценные вещи, деньги, не рассказывай друзьям, сколько зарабатывают родители, не хвастайся новым гаджетом – все это провокация для вымогателей.

И самое важное, помни, что ты не один! Проблема разрешима, стоит только сделать первый шаг, рассказав о ней людям, которым ты доверяешь.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Во многом с психологом согласен. Однако в советах не учитывается, что криминал для сбора денег, разнообразен в своих вариантах воздействия, благодаря которым чувствует свою безнаказанность. Вымогатели трусы, это верно, но зачастую орудием вымогательств становятся исполнители а не вершители. А исполнителям в отношении вершителей намного безопасней кажется, предстать перед уголовной ответственностью чем перед так называемыми "смотрящими" "кассирами " и т.д. Смотрящие, в молодежной среде, тоже делятся на ранги, и зачастую сами исполнители. Кроме того, исполнители как правило, помимо понятий, обработаны ряд других методов так называемого братства. Целые ритуалы существуют для того чтоб посветить в "названные братья" Этот метод легко скрывает от глаз вершителей, не то что для полиции но и для 3 или даже четвертого звена исполнителей. пройти и отследить всю цепочку практически не возможно. А привлечь и учинить спрос с вершителей вообще на грани фантастики.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    все фигня, нет рецепта, мальчиков, да и девочек надо растить свободным духом. класс должен быть дружным в прямом смысле слова, хулиганов надо с детства делать товарищем слабым,а не изгоем ибо эти хулиганы слабы в учебе но секут фишку. Не надо мямлить твердое нет, смотря в переносицу, надо уметь обосновать почему нет, т.к ведь тебя не на допрос вызовут,а на общение, там будут говорить мол пацаны с района нашего в тюряге, надо помочь и т.п отказывая будешь противопоставлять себя всему району, вымогатели отнюдь не трусы, они психику тонко чувствуют. Надо уметь свободно мыслить и сказав нет обосновать, если надо на кулаках доказывать свое.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наша проблема в том, что надеясь и моля молодых уважать государство и общество, мы уже долгое время, не можем, не от имени государства не от имени общества гарантировать им безопасность Требуя , от них, уважение к старшим, родителям, мы ограничиваемся в своей заботе о них, требуя решение в том, от тех кто находится где то вверху или уполномочен карать. там в свою очередь, делают озабоченные лица, находят крайних, наказывают дискутируют А воз и ныне там. решение проблемы довольна сложная процедура и за нее не кто не берется А если и берется, то вскрыв пару нарывов, и указав на бездеятельность, сам становится в эпицентр атак, со всех сторон. Не кто не хочет чтоб нашелся тот, кто начнет решать проблему которую при огромных рангах не удавалось решить, указав тем самым на некомпетентность ( по крайней мере им так кажется) даже учебным заведениям проще скрывать проблему чем ее решать. Так и в этой статье не какого указания на учебное заведение. Сами родители об том умолчат зачастую а что гов

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Заметьте в письме довольно точно обозначено, что речь идет не об одиночном факте, а множеством в одной только группе. А значит идет системность, о которой я Вам поясняю. Это не те старшеклассники что "сгребают " мелочь у младших. А вполне отработанный механизм. Часть денег исполнители оставляют себе а львиную долю передают дальше и так на каждой из ступеней. Есть одна альтернатива у потерпевших подростков, которую им оставляет система на выбор, это примкнуть к группировкам и принять названных братьев в свое родство. Но далеко не все туда имеют доступ. Тоже есть свои критерии отбора. Но для молодых людей лучше унижать, чем быть униженным. Но просто числиться в братве это не позволительно. Надо все так же. из под крыши, либо вымогать либо воровать, или что другое но вносить свою лепту. Что зачастую сулит и приводы в полицию и уголовное преследование со стороны закона.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не можешь обосновать, если надо доказывай на кулаках - это не есть правильный подход Воспитание любой агрессии не сулит, что то хорошее Даже защищаться от нападения следует с умом. Сейчас встав взрослым, очень легко давать советы героизма. Мы судим о их проблемах, со своей колокольни, своими понятиями и повзрослевшим сознанием и возможностями. У хороших парней не когда не было много друзей Товарищей много а верных друзей на раз два. Противостояние группировке подразумевает борьбу нескольких а то и одного с десятками и сотнями. А значит кулаки здесь самый бездейственный или даже провоцирующий способ Толпа свое возьмет Действие силой - это сколько угодно - вот сегодня студент пристежного ВУЗа Алматы убит другим студентом. И мы сидим и рассуждаем - как же глупо а может глупо было тогда, когда мы их учили сопротивляться силой и доказывать кулаками, а не помогли кулаки возьми палку Что тогда такого, если он вместо палки взял нож и стал убийцей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя, хорошо сказано. Добавлю своего противника надо наказывать штрафами а штраф должно накладывать государство. Потому как один робет он у другого отожмет. а не подходящий обществу должен быть от него изолирован.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сабрина не отпустят если есть вымогательство с нанесением телемныъ повреждений т.к с 14 лет есть шанс загреметь на малолетку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ферзя нравоучения ударили в щеку подставь другую не работают не работают и охранные фирмы в школах. Надо учить давать сдачи и уважать себя.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Правоохранительные органы не помогут тем, у кого вымогают. Т.к. вымогатели в основном несовершеннолетние. На них дело заведут, а потом в любом случае отпустят. И тот, кто заявил на них в итоге остаётся в дураках.

    1
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если вы не заметили еще то в отношении преступников у нас действует гуманизация, за их правами смотрят и беспокоятся. Абсолютно порой наплевать, что они выродки о правах людей не беспокоятся и на законы им наплевать вы попробуйте взрослого преступника призвать к ответу, с мизером родственных связей и деньгами, а уж потом подумайте что вы сделаете несовершеннолетнему вымогателю.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да и с взрослыми преступниками не советую решать что силой Мой братишка мужик зрелый, решил вступится за соседа когда один кичась кучей судимостей пристал. Сосед отпал и судимый бросился на брата причем вбежав в его квартиру. У нас парни в семье крепкие потому брат не рассчитал, пара блоков и всего один удар и наглец в отключке. Привел в чувство и выгнал с квартиры А на утро уже полиция пришла, по заяве так этот наглец 250 000 запросил или обещал довести все до суда на брате то, нет не царапины Не судимость "потерпевшего" не требование соседей, не алкогольное опьянение не чего решило справедливость Вообщем спустя месяц под уголовным делом брат выложил 50 000.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В позапрошлом году в 53 школе статья "Боксер терроризирует школу" Ну снес он ребенку челюсть, с переломом в нескольких местах. Так ему по барабану было. Он продолжал бить детей. Учитель решил прочитать нравоучения и якобы дал пощечину, хотя весь класс сказал что просто вытолкал хамло из класса Не синяка не подтека а СГМ прописали врачи (дежурный диагноз) А парень боксер да еще чемпион области среди юниоров. Решила все одна организация что Вы так ненавидите. и детей защитила и учителя оправдало восстановив уволенного в должности и репутации. Родители избитого с переломанной челюстью так и не простили, но и сделать не чего не смогли в отношении этого боксера. Рассуждайте реально, без иллюзий.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    припомните случай когда за вымогательство сажали несовершеннолетних если это не рецидив. Тут взрослых подводят под гуманизацию, что хотите сказать что к детям не применяется гуманность правосудия. Вы ошибаетесь таксист. Вы вступитесь за сына, нашелкаете шалбанов нападающим, Вас проще посадить чем их. Потому родители часто попадают. А взрослых сдавать им не заподло, и терпилой их не назовут. А если им нет 14, с них вообще пылинки будут сдувать пока они Вашему чаду хребет мнут.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На всякую силу найдется другая сила. Как правило, так и происходит. Дети дают сдачи авторитетам те толпой гнобят. Те собирают толпу против толпы а те собирают еще больше. И так пока кто то кого то не покалечит. а кто то не сядет в тюрьму за тяжкое преступление. Не стоит из детей готовить войнов, придет время и этому они научатся без жестокости в сердце. Учить детей отстаивать свою правоту силой, Вы рискуете что и Вам они докажут что Вы тупы для их понятий. Можно быть спортсменом, боксером или вольником и при этом оставаться добрым, чутким и умным человеком, а не жить по законом "чечевы" (сокращенно ЧЧВ или человек человеку волк)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://meta.kz/novosti/kazakhstan/840506-v-zko-rastet-chislo-sluchaev-vymogatelstva-u-shkolnikov.html и попрошу при сравнении не проецировать на мне Ваши фантазии иначе могу расценить, как угрозу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Если не разводят с родителями посадятhttp://today.kz/news/incident/2015-08-14/623454-v-astane-sudat-skolnikov-zestoko-izbivsih-svoego-odnoklassnika-iz-za-500-tenge-video/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ферзя я не ошибаюсь есть статистика и есть тюрьмы с малолетками.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    taxist2, в случае телесных повреждений переквалифицируют всё так, что это были чисто дружеские разборки. Или что пострадавший сам спровоцировал, вот и получил.</P>

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    ферзя, даже при рецидивах всё тоже самое - никакого наказания, а если и будет - чисто формальное.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    и потом я не говорю чтоб подставить щекиЯ ясно говорил что надо решать проблемы детей и оградить их от угроз и насилия, умно грамотно и человечноНе стоит при этом забывать что нападающие тоже дети Мы взрослые способны на глупости - куда им уберечься А чтоб решать их проблемы надо по крайней мере о них знать и понимать. А дети порой не склонны к откровениям со взрослыми Надо научится замечать их проблемы

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Возможно не совсем уместно спроецировал ситуацию на вас Прошу прощения если обидел. Но почему я не сделал на себе? Я не учу своих доказывать точку зрения силой, Более того часто им напоминаю, что сила, это крайний фактор ухода от агрессии Навязывание своего мнения, пусть даже правого, силой или угрозой, является признаками дурного тона и глупости.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Таксист я посмотрел обе ссылки и не увидел кого посадили то? Хотя вы продемонстрировали довольно резонансные случаи Ограничение свободы это очень далеко от условного срока а еще дальше от лишения свободы Ну будут отмечаться раз в неделю или месяц, и после 22 не имеют право находится вне дома и в гостях, и за пределы города уезжать только с разрешения гос органа и все. 50 тысяч штраф единственно неприятное для них последствие

    1
    0