Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3601 просмотр

Мнимой сотруднице банка актюбинцы отдавали миллионы

Женщина провернула схему мошенничества, обещая людям арестованные квартиры. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Женщина провернула схему мошенничества, обещая людям арестованные квартиры. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Как сообщает старший прокурор второго управления, женщина представлялась сотрудником банка и предлагала дома по цене ниже рыночной.

– Она приходила в магазины и оставляла там рекламные буклеты с заманчивыми предложениями купить дом и указывала контакты, – рассказывает Индира Кубенова. – В итоге два человека клюнули на эту рекламу. Чтобы показать «законность» своих действий, мошенница назначала встречи возле государственных учреждений, банков. Она показывала буклеты банка второго уровня и заявляла, что является официальным представителем этого банка.

После этого «сотрудница банка» знакомила клиента с правилами ипотечного заема с низкой процентной ставкой. Женщина предлагала клиентам арестованные банком дома в элитном микрорайоне Актобе, показывала эти дома. Откуда у нее был доступ к квартирам, не сообщается. Впечатленные посещением квартир в престижном районе города и предложением купить их по низкой цене, согласились на условия мошенницы.

– По условиям клиент должен отдать миллион тенге в качестве предварительного взноса, – продолжает старший прокурор. – Чтобы снова показать «солидность», женщина потребовала удостоверение, РНН, справку о доходах и другие документы для формальности. Отдавая деньги, клиенты просили расписку. Им отказали. Несмотря на это, клиенты успели отдать свои миллионы. А через некоторое время слушали голос оператора в телефоне «абонент отключен». После серии тщетных поисков обманутые клиенты подключили прокуратуру.

1 278 фактов мошенничества –по данным областной прокуратуры за 10 месяцев 2015 года зарегистрировано.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.