Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5458 просмотров

Девушка, убившая парня перед его свадьбой, избежала тюрьмы

Актюбинку, убившую 24-летнего бывшего возлюбленного, суд приговорил к году ограничения свободы и освободил из зала суда.

На фото: Подсудимая в слезах выбежала из зала суда. Не согласные с решением судьи родные убитого парня устроили громкий скандал, сообщает корреспондент «Д». || Фото автора

Актюбинку, убившую 24-летнего бывшего возлюбленного, суд приговорил к году ограничения свободы и освободил из зала суда.

Напомним, 5 июня 2013 года молодые люди Жоламан и Эльмира оказались около гаражного кооператива «Автомобилист 2004». Парень сообщил бывшей возлюбленной, что собирается жениться на другой девушке [«Д» от 26.02.2015]. Дальнейшие события завершились тем, что 24-летнего парня нашли в машине с перерезанной артерией.

На Эльмиру возбудили уголовное дело за превышение самообороны. Она призналась, что ударила его ножом в шею за то, что тот изнасиловал ее. Родные убитого парня, ссылаясь на экспертизу, уверяли, что Жоламан не мог ее насиловать, так как его ударили ножом сзади, когда он сидел на переднем сиденье.

В январе 2015 года дело переквалифицировали в «Убийство». 11 сентября уголовный суд вынес приговор по статье «Превышение пределов самообороны». Судья Мадина Сисенова приговорила Эльмиру Асылжарову к 1 году ограничения свободы. Поскольку подсудимая, страдающая болезнью Пертеса, в течение года находилась в следственном изоляторе, наказание сочли отбытым. Кроме этого судья отметила, что в ходе следствия сотрудники ДВД допустили грубые ошибки при сборе доказательств.

– Нам даже не сообщили, что Жоламана нашли мертвым. Мы узнали об этом вечером 6 июня, – говорит Арман, брат убитого. – Брата убили, а потом назвали его насильником. Он с ней расстался зимой. Зачем ему насиловать ее, когда у него другая девушка появилась? Наоборот, это Эльмира названивала ему без конца, еще названивал ее дядя, который настаивал на встрече, хотел поговорить «по-мужски». Следователи Заводского отдела все время обманывали нас, посылали туда-сюда, на протяжении двух лет без веских причин менялись следователи. А теперь убийцу освободили из зала суда! Мы это так не оставим. Все это несправедливо!

Необъективность следствия отмечает и сторона подсудимой, несмотря на благоприятный для них исход.

– Очень много нарушений допустили следователи. Не проверена причастность медиков к смерти. Не исключено, что парень мог умереть от кровопотери. Сколько времени он там пролежал перед смертью? – рассуждает Дархан Мырзабеков, адвокат подсудимой. – Что касается изнасилования, то оно было. Доказательства этому – разорванное нижнее белье и другие интимные факты, о которых нецелесообразно говорить. Могу сказать, что изначально все были одержимы признать ее виновной.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.