Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6833 просмотра

Ветврачи сожгли вакцину от сибирской язвы на 650 тысяч тенге

Перед этим они составили фиктивные акты о том, что вакцинировали 10,5 тысячи коз и овец, которых на самом деле не было. Ветеринарные врачи получили условные сроки.

Перед этим они составили фиктивные акты о том, что вакцинировали 10,5 тысячи коз и овец, которых на самом деле не было. Ветеринарные врачи получили условные сроки.

За уничтожение вакцин ветеринаров в Айтекебийском районе приговорили к условным срокам еще в мае этого года, однако в областной прокуратуре рассказали об этом только на днях.

– Учет поголовья скота в области ведется в онлайн-режиме, – рассказал руководитель отдела обл­прокуратуры Маратбек Мырзамуратов. – При составлении заявки на приобретение вакцин от сибирской язвы брали данные электронной базы данных, цифры там оказались завышенные. Может, кто-то зарезал корову, продали, или произошел падеж скота, а по каким-то причинам новые цифры не успели внести в электронную базу. В результате того, что фактическое количество поголовья скота было меньше, для двух сельских округов Айтекебийского района оказались лишними 10,5 тысячи вакцин. Ветеринары сожгли эти вакцины на мусорном полигоне и составили фиктивные акты о вакцинации более 10 тысяч несуществующих овец и коз. Ущерб составил 650 тысяч тенге.

Ветеринарные врачи приговорены к условным срокам. Впрочем, в том, что в электронной базе данных цифры отличаются от реальных, есть не только вина ветеринаров, но и технические причины. Во многих ветпунктах в районах нет Интернета, ветеринары вели учет в своих книжках, эти данные в электронную базу не внесли, объяснили прокуроры.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.