Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8825 просмотров

Мастера отправили за решётку из-за «элитной» мебели

Вместо эксклюзивной мебели за миллион с лишним из рекламы в Интернете мебельный мастер соорудил клиентке кухонный гарнитур со множеством недоделок.

На фото: 27 августа. Уголовный суд. Андрея Мудренко взяли под стражу в зале суда, приговорили к 5 годам лишения свободы. Мужчина мошенником себя не считает, говорил, что учился мебельному делу, имеет опыт, обманывать никого не собирался. || Фото автора

Вместо эксклюзивной мебели за миллион с лишним из рекламы в Интернете мебельный мастер соорудил клиентке кухонный гарнитур со множеством недоделок.

На скамье подсудимых оказался актюбинец Андрей Мудренко, в арендованном цеху он изготавливал мебель. На страничке в соцсети «ВКонтакте» он рекламировал элитные мебельные гарнитуры, потенциальным клиентам сообщал, что вся мебель собственного производства из качественных материалов. Также мужчина говорил, что специально обучался мебельному делу, работает в этой сфере уже 8 лет. Предпринимательница заказала у него кухонный гарнитур за 1 миллион 140 тысяч. В стоимость входят установка и встроенная бытовая техника. Женщина отдала задаток 700 тысяч тенге. Гарнитур в квартире клиентки Мудренко установил только спустя 4 месяца после заказа.

– Цвет гарнитура оказался совсем другим, столешницы кривые, щели между подвесными шкафами, в общем, там все нужно было переделывать. А на технику не предоставил чеки, паспорта, инструкции. Она была не той марки и неизвестно, где он вообще ее достал. Еще во время установки кухни он разбил эксклюзивную дорогую дверь, поцарапал ламинат. Такая мебель мне не нужна, я требовала возвратить мне все день­ги. У меня на фоне этих переживаний развился невроз, была не рада, что связалась с Андреем, – говорила в суде предпринимательница.

Одно судебное заседание было на дому у потерпевшей, судья осматривала спорный гарнитур, стоимость которого в ходе досудебного следствия не установили.

По этому эпизоду Андрей Мудренко вину не признал, говорил, что все обязательства исполнил, гарнитур поставил, а клиентка просто не выполнила свои договорные обязательства. Кроме этого в уголовном деле мастера еще два эпизода. Двум потерпевшим он остался должен 902 и 210 тысяч тенге. Адвокат Андрея Мудренко настаивал на том, что на самом деле между подсудимым и его клиентами были гражданско-правовые отношения, об уголовном преступлении здесь речи нет.

27 августа судья Раулия Кустанова приговорила Андрея Мудренко по статье «Мошенничество» к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Осужденного взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора, до этого он находился на свободе под залогом. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Что за бред??!! Исходя из подобного,тогда нужно в первую очередь посадить руководство КТЖ за изготовление плохих дорог,архитекторов,соорудивших преславутое *кольцо* на Санкибая,всю *Тренсэнергию* за лживое поднятие цен,того варвара,который спилил 200 деревьев и проч.

    1
    0
  • Yushi

    Yushi

    Ой, Андрюха допрыгался! А я хотела его искать, чтобы заказать мебель. Пару лет назад заказывала у него мебель: кухонную, в прихожую, на лоджию, в зал, и в детскую. Все сделал отлично, точно по эскизам. Ну были у него протяжки. Но он не мошенник, просто у него не было хорошего менеджера. Он человек творческий, у него много задумок, многое может предложить. Мне понравилось работать с его бригадой. Но я ему еще тогда говорила, что ему нужен хороший менеджер. И договора у него были типовые, там ничего не расписано было. Я его предупреждала, что с клиентами могут быть проблемы - как потом докажешь, что клиент просто не хочет платить? Это через чур строгий приговор,да еще с выездом на место, наверняка предвзятый.! Прямо дело века! Надеюсь адвокат сможет ему помочь. Если бы знала, то дала бы показания в суде.

    0
    0