Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6753 просмотра

За устройство на работу на вокзале требовали 2 тысячи долларов

В апреле 2015 года 27-летняя Айнур К. сдала резюме, чтобы устроиться работать на вокзал Уральска. Девушка работала делопроизводителем в прокуратуре, но хотела найти работу, где больше платят.

В апреле 2015 года 27-летняя Айнур К. сдала резюме, чтобы устроиться работать на вокзал Уральска. Девушка работала делопроизводителем в прокуратуре, но хотела найти работу, где больше платят. На тот момент начальником вокзала Уральска был 43-летний уроженец Кызылординской области Багдат Куншыгаров. Он объяснил девушке, что за трудоустройство надо будет дать взятку 2 тысячи долларов директору филиала АО «Вокзал Сервис».

Айнура сообщила о предложении в антикоррупционную службу. Там ей вручили 370 тысяч тенге мечеными купюрами для передачи должностному лицу. При следующем разговоре Куншыгаров сказал, чтобы передала деньги заместителю начальника вокзала Актобе Индире Берниязовой, та сама договорится с начальством. На самом деле Куншыгаров и Берниязова не планировали передавать деньги директору филиала.

Айнура приехала в Актобе, встретилась с Индирой Берниязовой. Последняя не стала сама брать наличность, сказала Айнуре, чтобы передала деньги мастеру вокзала. После этого мастер по указанию Берниязовой передал деньги ее сестре. После передачи сестру Индиры задержали. Куншыгаров и Берниязова признали вину в мошенничестве.

12 августа суд в Уральске приговорил Багдата Куншыгарова и Индиру Берниязову к штрафу в размере 14 миллионов 800 тысяч тенге. Берниязовой 38 лет, уроженка Алгинского района. Осужденным запрещено пожизненно занимать руководящие должности.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.