Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13112 просмотров

Сенатор Бектас Бекназаров: На всех процессах будет видеосъёмка, чтобы судья не читал книгу и не разговаривал по телефону во время суда

На выездном заседании в Актобе сенатор и бывший глава Актюбинского облсуда Бектас Бекназаров, а также судьи, прокуроры и представители исполнительной власти обсудили реформу судебной системы, правоохранительной службы, борьбу с коррупцией.

На выездном заседании в Актобе сенатор и бывший глава Актюбинского облсуда Бектас Бекназаров, а также судьи, прокуроры и представители исполнительной власти обсудили реформу судебной системы, правоохранительной службы, борьбу с коррупцией. В Казахстане планируют построить трехзвенную судебную систему. Сейчас первая инстанция – это районные и городские суды, вторая – апелляция, третья – кассация. Две инстанции, апелляционная и кассационная, сосредоточены в одном областном суде. В будущем кассацию передадут из областного суда в Верховный суд.

– Переход на трехзвенную судебную систему позволил бы повысить оперативность суда и повысил бы доверие к судьям, – считает Бектас Бекназаров, депутат сената парламента РК. – Также будут производиться аудио- и видеозаписи всех судебных процессов, чтобы фиксировать какие-либо нарушения во время судебного производства. Это поможет узнать, как проводит процесс судья, честно или нет, дал ли возможность высказаться сторонам или во время процесса сидел за чтением книги или решал другие дела, беседуя по телефону.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    В горсуде очень слабые судьи.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    дык ... они ... это ...на процессах читают, в заголовке же написано.."на всех процессах будет видеосъёмка, чтобы судья не читал книгу"

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    согласна, профессия поганая, и идут в неё люди, за редким исключением, соответствующие.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0