Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3317 просмотров

52-летнюю предпринимательницу посадили на 7 лет за аферы с окорочками и недвижимостью

Аккенже Джамбаева занималась предпринимательством, брала под реализацию окорочка в ТОО «Арай». Сначала рассчитывалась вовремя, потом взяла партию на 4 с лишним миллиона и пропала [так говорила потерпевшая. – Прим. автора].

На фото: Уголовный суд. Аккенже Джамбаева виновной в преступлении себя не считает. || Фото автора

Аккенже Джамбаева занималась предпринимательством, брала под реализацию окорочка в ТОО «Арай». Сначала рассчитывалась вовремя, потом взяла партию на 4 с лишним миллиона и пропала [так говорила потерпевшая. – Прим. автора]. Когда компания обанкротилась, провели инвентаризацию и долг Джамбаевой повесили на работницу, отпускавшую ей товар. Чтобы рассчитаться с предприятием, женщина взяла 4 миллиона в кредит, гасит его до сих пор. Гражданский суд вынес судебный приказ о взыскании с Джамбаевой в пользу работницы обанкротившейся компании 4 миллионов 784 тысяч. Из этой суммы Джамбаева погасила всего 366 тысяч. Должница не оспаривала долг, но говорила, что перестала платить за партию окорочков в связи с банкротством компании, хотела разобраться в ситуации. В суде обещала вернуть потерпевшей весь долг по мере возможности.

В деле еще несколько эпизодов. Одна потерпевшая рассказала в суде, что в семье у нее никто не работал, но срочно понадобились деньги, в кредитах она не разбиралась, обратилась за помощью к знакомой сестры Аккенже Джамбаевой. Последняя сказала, что поможет оформить кредит, но для этого нужно заложить в банке дом. Женщина оформила условный договор купли-продажи на Джамбаеву. На ее имя взяли кредит на 15 лет на сумму около 4 миллионов. Потерпевшая 10 лет гасила от имени Джамбаевой кредит. В 2010 году в дом пришли судоисполнители, сообщили, что дом арестован за долги Джамбаевой. Позже женщина узнала, что Аккенже пыталась оформить на себя еще один кредит, перезаложив ее дом. Потерпевшая требовала суд наказать Джамбаеву и вернуть ей право собственности на дом. Подсудимая вину не признала. Судья Танимова приговорила 52-летнюю Аккенже Джамбаеву к 7 годам заключения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.