Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6625 просмотров

С 2016 года досудебная медиация станет обязательной

Перед подачей иска в суд нужно будет в обязательном порядке посетить медиатора. Это новшество ввели для того, чтобы облегчить работу судей.

На фото: Актюбинцы мало знают о новом способе разрешения споров. В центр медиации обратилось всего 18 человек. || Фото из архива центра

Перед подачей иска в суд нужно будет в обязательном порядке посетить медиатора. Это новшество ввели для того, чтобы облегчить работу судей.

Уже месяц в Актобе можно бесплатно получить консультацию по досудебному решению спора, медиации. В медиации главное – компромисс. Конфликтующие стороны ищут решение, которое удовлетворит всех. Такой подход полностью исключает коррупцию – взятки платить просто некому – и обеспечивает полную конфиденциальность. Также обговариваются и мелкие нюансы, на которые суд обычно не обращает внимания.

– К нам обратился бизнесмен, который не мог взыскать долг с партнера, – вспоминает директор центра медиации Алия Куртаева. – Идти в суд он не хотел, чтобы не портить отношения с приятелем. В результате они договорились даже о том, на счет какого банка удобнее переводить деньги.

Медиационное соглашение имеет такую же силу, как и решение суда. Услуги медиатора стоят от 5 000 тенге в час, что намного дешевле услуг адвоката и государственной пошлины.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    а кто сказал что вам обязательно помогут? это как инкассо, главное чтоб вы их работу оплатили.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    "Услуги медиатора стоят от 5 000 тенге в час" А если я не хочу менструатора,тогда мой иск не примут в суден???????????????????????????

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    понимаю ,ваши адвокаты хотят имя. нашим все равно они свой ганорар по любому получат. а с этим медиатором может и время потерятся и ответчик потерятся( смотри-свалить из страны - такое практикуется в Германии). а с заявлением в полицию это о незнания законов. сколько в Казахстане срок подачи заявления? в Германии 90 дней.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    а 5000 ему вернут? .. в смысле, если ничего не вышло?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    нет. это его зарплата даже если ответчик неплатежеспособен. вообщем хотят по европейски. и заработать:)

    0
    0