Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11671 просмотр

Избитый клиент без сознания лежал у входа в клуб «Гламур», никто не помог

Через два дня мужчина умер. Избивавших клиента охранников не задержали. За гибель мужчины 6 лет заключения получил 25-летний юрист.

На фото: Уголовный суд. Айболат Аленов признал, что бил Русимова, но считает, что тот не мог умереть после его ударов. || Фото автора

Через два дня мужчина умер. Избивавших клиента охранников не задержали. За гибель мужчины 6 лет заключения получил 25-летний юрист.

В ночь на 4 ноября Айболат Аленов с друзьями отдыхал в караоке-клубе «Гламур» на улице Есет батыра. Во время застолья девушку из их компании стал снимать на видео планшета 32-летний актюбинец Сергей Русимов. Между ним и Аленовым возник конфликт. Айболат ударил его несколько раз кулаком около барной стойки, потом конфликт продолжился на улице. Айболат ударил мужчину локтем в лицо, тот упал, ударился головой о брусчатку и потерял сознание. Избитого охранники клуба выволокли за территорию, через два дня Сергей умер в больнице от кровоизлияния. Виновным в его гибели посчитали Айболата Айкенова.

Адвокаты подсудимого Максат Мирманов и Жумавай Аристанов считают, что следствие увело других участников конфликта в «Гламуре», чтобы все повесить на Аленова. На видеозаписи с камер «Гламура» видно, как Русимова били четыре человека: подсудимый, двое охранников и молодой человек из компании Аленова. После удара одного охранника Русимов упал. Охранников и одного избивавшего не задержали, не допросили. Адвокаты утверждают, что судмедэкспертиза выясняла только последствия ударов Аленова, удары других во внимание не брались.

– Избитый пролежал дома до вечера 5 ноября, следствие не проверило, с кем он общался после инцидента, не запросило детализацию звонков с его телефона, не сняли отпечатки пальцев со стаканов и бутылки водки у него дома на столе, может быть, к нему приходил кто-то, – говорили в прениях адвокаты.

Родственников подсудимого и погибшего возмутила организация охраны в караоке-клубе «Гламур». Арендатор рассказала, что незнакомец предложил ей услуги охраны без лицензии, она согласилась. В ночь на 4 ноября от него пришли двое парней следить за порядком. Именно они после конфликта с Аленовым затащили Русимова в туалет, избили, потом ударили на улице. А когда он потерял сознание, не вызвали «Скорую помощь», а выволокли за летник и оставили на земле. Судья Бисени отметил, что мужчина лежал 10 минут на территории кафе, но никто из посетителей не оказал ему помощь. Охранники исчезли вместе с планшетом потерпевшего. Одного из них звали Слава, больше никаких данных о нем нет.

– Я воспитала двоих детей без мужа, – рассказала мать подсудимого, – у Айболата два выс­ших образования, он прошел спецпроверку и числился в резерве финпола. Следователь заходил к моему сыну и говорил, что его посадят на 8 лет. Гражданскому мужу говорил, чтобы отказались от услуг Аристанова. Обращалась к экстрасенсу, мне помогли собрать на него 400 долларов, он ответил, что сына держат взаперти, вокруг много фальсификации и лжи.

– Я прошу прощения у своей матери за то, что не оправдал ее надежд. Били несколько человек, а сидеть мне одному, – говорил в последнем слове Айболат Аленов.

– Я бабушка-опекун, Сергей помогал мне с двумя детьми-сиротами. Мой сын не бездельничал, хотел открыть большой столярный цех, искал инвесторов. У него был на даче маленький цех, шлифовочная машина, мастерил мебель. Он стихи писал, занимался выжиганием на дереве. Поставил лавку красивую у моего дома. В кафе он вел себя вежливо. У него пропали портмоне и планшет. Я считаю, что это было разбойное нападение, хотели завладеть его имуществом и убили, – плачет мама погибшего.

Суд приговорил Айболата Аленова к 6 годам заключения. Судья Нурлан Бисени сделал замечание руководству ДВД за нарушения следователей. Акиму Актобе суд указал, чтобы городские власти занялись безопасностью в увеселительных заведениях.

Сергею Русимову было 32 года. Он писал стихи, был талантливым резчиком по дереву.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Любая мелочь может привести к фатальным последствиям,если во время не остановится.А еще бесит равнодушие окружающих и да,который раз убеждаюсь что от охранников больше вреда,чем пользы.

    0
    0