Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7573 просмотра

Актюбинец отдал больше 22 миллионов за несуществующие квартиры

Ещё у одной женщины эта же мошенница взяла 6 миллионов за победу в тендере. Суд приговорил Гульдану Исмагилову к 6 годам лишения свободы.

Ещё у одной женщины эта же мошенница взяла 6 миллионов за победу в тендере. Суд приговорил Гульдану Исмагилову к 6 годам лишения свободы.

36-летняя начальница отдела «СНПС–Актобемунайгаз» Гульдана Исмагилова предложила знакомому купить у нее две квартиры в строящемся доме ТОО «Нектар» недалеко от «Капитал Плазы». Мужчина передал ей за «двушку» и «трешку» больше 22 миллионов тенге. Квартир не дождался, денег не вернул. Также коммерческий директор актюбинской фирмы за будущую победу в тендерах передала Исмагиловой больше 6 миллионов тенге. Тендеры директриса проиграла, а Исмагилова перестала отвечать на ее звонки. В деле были еще трое потерпевших. Один мужчина говорил, что дал Исмагиловой 2 миллиона, но не смог доказать в суде факт передачи денег. Еще одна женщина заняла ей 14 миллионов, суд пришел к выводу, что это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения. Третья потерпевшая утверждает, что продала Исмагиловой автомобиль «Пежо» за 2 миллиона 477 тысяч тенге. Деньги покупательница должна была отдать равными долями в течение 7 месяцев, однако не выплатила ни копейки. Сама Исмагилова уверяла в суде, что занимала у людей деньги, но победу в тендерах и квартиры не обещала, к сделке с авто не имеет отношения, машину покупала ее младшая сестра. Последняя показала, что машину брала себе, но не смогла рассчитаться из-за финансовых проблем. По трем эпизодам с 2, 14 миллионами и сделкой с авто суд Исмагилову оправдал. Продавец «Пежо» с приговором не согласна.

– Договаривалась о продаже авто я конкретно с Исмагиловой, – рассказывает Ольга Алексеева. – Она только говорила, что оформит машину на младшую сестренку, так как на себя регистрировать ничего не может из-за работы. На ее сестру я выписала доверенность на вождение. В итоге деньги мне не выплатили, Исмагилова все время находила какие-то причины. Машину они всю исцарапали, повредили двигатель, потом загнали на СТО. Капремонт оценили в 600 тысяч. Я аннулировала доверенность, но мне такая машина не нужна теперь. Я требовала вернуть мне долг в полном объеме, а суд отказал.

– Мы не согласны с приговором и будем обжаловать его, – говорит представитель потерпевшей Дархан Мырзабеков. – Суд не расписал, почему одни показания признал достоверными, а другие отверг. У Исмагиловой была возможность вернуть деньги за машину, она же взяла еще у двух человек около 30 миллионов тенге. Она не отдавала долги, вводила в заблуждение кредиторов, это мошенничество. Она завуалировала его под гражданско-правовые отношения, давала расписки. Сейчас это распространенный вид мошенничества. Преступники получают крупные суммы по распискам и договорам займа, поскольку у таких людей нет имущества, на которое можно наложить арест, и решения судов остаются неисполненными.

По двум эпизодам на суммы 22 миллиона тенге и 6 миллионов тенге Гульдану Исмаилову приговорили к 6 годам лишения свободы. Но отправят за решетку только через 5 лет, так как ее самому младшему ребенку не исполнилось еще и двух лет. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.