Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3623 просмотра

Экс-полицейского и предпринимательницу осудили за аферу на миллионы

Парочка взяла у матери осуждённого два с лишним миллиона за обещание перевести её сына из Эмбы в колонию-поселение. Обещание не выполнили и сами на нары угодили.

Парочка взяла у матери осуждённого два с лишним миллиона за обещание перевести её сына из Эмбы в колонию-поселение. Обещание не выполнили и сами на нары угодили.

– Я познакомилась с Жанной через свою тетю, она ее соседка, – рассказала в суде потерпевшая. – Женщина говорила, что у нее знакомый бывший полицейский, имеет связи, знаком с системой и знает, как перевести моего сына, осужденного в 2013 году, из колонии строгого режима в колонию-поселение. Я потом познакомилась с этим мужчиной, с ним ездили в Эмбу, он говорил с кем-то по телефону о моем сыне, – говорила потерпевшая в суде.

Мать осужденного передала Жанне за хлопоты двумя траншами 770 тысяч тенге. Позже Жанна сообщила, что у сына проблемы с поведением и за перевод на более мягкий режим нужно еще 2 миллиона тенге. Женщина собрала только 1 миллион 750 тысяч и под расписку передала ей. Потом стала спрашивать, когда выполнят обещание. Жанна просила подождать. Через время мама осужденного узнала, что у сына с поведением все в порядке, пришла домой к ней и стала требовать возврата всех денег. Та передала в залог свой мобильник и сказала, что все отдаст вечером. А вечером к матери зека пришли полицейские, так как Жанна написала на нее заявление за устроенный скандал. В свою очередь женщина написала встречное заявление в полицию, где и рассказала о том, что стала жертвой мошенников.

В суде Жанна Мухамедьярова и Бахитжан Имангалиев вину не признали. Жанна говорила, что занимается предпринимательством, возила товары из Самары, нанимала своего знакомого Бахитжана. Оба говорили, что знают потерпевшую, о том, что ее сын отбывает наказание, но перевести его в колонию Актобе не обещали. Деньги у нее брали в долг под проценты для бизнеса. После очередного скандала из-за долга Жанна вынуждена была обратиться за помощью в полицию. Суд счел показания обвиняемых недостоверными.

25 июня Жанну Мухамедьярову и Бахитжана Имангалиева суд приговорил за мошенничество к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Под стражу их взяли сразу после оглашения приговора, до этого оба наодились на свободе под залогом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.