Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6211 просмотров

В Уральске толпа избила болельщиков «Актобе» из-за шарфа нашей команды

Инцидент случился возле стадиона перед матчем «Акжайык» – «Актобе». Сначала появилась информация, что избили актюбинского болельщика. Вскоре выяснилось, что фаны напали ещё и на жителя Уральска, который заступился за актюбинца.

На фото: Приехав из Актобе в Уральск, Данияр Китекбаев был избит за то, что носил шарф любимой команды и не соглашался его снимать. || Фото Талгата УМАРОВА

Инцидент случился возле стадиона перед матчем «Акжайык» – «Актобе». Сначала появилась информация, что избили актюбинского болельщика. Вскоре выяснилось, что фаны напали ещё и на жителя Уральска, который заступился за актюбинца.

– Мы с Данияром сидели на лавочке возле стадиона, толпа фанатов «Акжайыка» проходила возле нас, скандируя: «Акжайык! Акжайык!», – вспоминает Сабит Калменов, живущий в Уральске. – Увидев нас, подошли к нам и стали вырывать шарф «Актобе» у Данияра. Мне стало обидно за родной город [Сабит родом из Актобе. – Прим.авт.]. Я схватил шарф, пытаясь сохранить его. И тут нас начали избивать. Человек 10, если не больше, избивали меня, другая часть толпы погналась за Данияром.

Очевидцы инцидента рассказали, как затем избивали Данияра Китекбаева.

– 5-6 юношей погнались за ним, догнали и агрессивно допрашивали, пытались вырвать шарф, – говорит Асель. – После этого всей толпой стали избивать его, потом отобрали шарф.

Увидев эту картину, девушки стали звать на помощь полицейских. Прибывшие стражи порядка задержали 2-3 юношей, остальным удалось уйти вместе с амуницией избитого болельщика.

В Западно-Казахстанском ДВД уточнили, что задержали только одного хулигана.

– Задержан юноша 1996 года рождения, ранее на учете не состоявший, – сообщает руководитель пресс-службы ДВД ЗКО Гульжанат Канатова. – В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Задержанный дал признательные показания и находится под подпиской о невыезде.

Сабит Калменов, по его словам, сильно не пострадал, только уши порвал и спина в гематомах. А вот Данияра госпитализировали в областную больницу.

– У Китекбаева диагностированы перелом скуловой кости справа и сотрясение головного мозга. Ему сделали компьютерную томографию, – говорит Флюра Саматова, пресс-секретарь управления здравоохранения ЗКО. – Больной уже пошел на поправку и сегодня [5 мая. – Прим. авт.] его выпишут.

– Я приехал поддержать свою команду, но в итоге даже матч не увидел, – резюмирует Данияр. – Но мне повезло, я пострадал не так, как Кенжик [Эмиль Кенжисариев].

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Извините может мое мнение кому то не понравиться Но давно хотел высказать, что фанаты футбола, мирное соперничество, превращают в агрессивный вид спорта. Смотрел у нас. Очень не понравилось как у нас болеют. Глядя на них действительно думаешь что они болеют. Но не за команду. Хоровые маты уже атрибут приветствия команды соперников, в том числе и казахстанских. Это же тоже наши команды нашей страны. А если иностранные, разве так встречают казахи гостей. Посидел рядом с 13 сектором (фанатом) Теперь предпочитаю смотреть футбол у телевизора. Стыдно за наш футбол стало когда увидел что их поддерживают члены футбольного клуба. А по данному поводу, скажу - на что они рассчитывали? Так встречая команды у нас. Они получили встречную агрессию. Разница лишь в том что блюстители порядка у нас лучше чем у них.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    во всех странах на демонстрациях или беспорядках футбольные фанаты самые беспредельные,наряду с ультра правыми и т.п. Когда был матч не помню толи с Грузией или еще с кем-то мальчишки лет по 12-17 шли по прс-ту Абыилкаир-хана и дивжение в районе Короны и Замка остановилось. Шли между машинами и били по капоту и багажнику,на крики и вомущение водителей пытались спровоцироваьть на драку, когда поравнялись с моей машиной и стали бить, удары были достаточные для того,чтобы погнуть(и в багажнике остался след небольшой),хотел выйти, крикнул в окно они оставились,остальные,как шакалы начали собираться,тут полисмены(гайцы) включили сзади меня мигалку и мне пришлось проехать и жена начала кричать мол в салоне дети зачем.. Нафига воспитывают эту часть? куда смотрят силовики? в РФ в одно время дали возможность скинхедам встать на ноги, потом в футбол направили русло но это неуправляемая часть от них проблемы.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Такой футбол нам не нужен!". В стаде всегда есть вожак. Для профилактики локализовать одну такую группу в момент вакханалии, и сводить ее на экскурсию в зону на пару часов. Показать ход распорядка дня зэков, прием пищи, ограничение прав...Большинство отрезвеет.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Да не ребзя, не надо ссориться, просто культура боления у нас пока скажем мягко не совсем на уровне того боления, которое есть на самом деле. Это нужно воспитывать. Скажем так: "окультуривать", а откуда у нас это? Поэтому приходиться терпеть таких псевдоболел, а на самом деле данное явление которое позиционирует себя болельщиками, на самом деле является простым быдлом. Это не болелы, нет. Совсем далеко они от понятие такового. И это да, опять же от отсутствия воспитания, образования и правильного восприятия "боления" опять же из-за отсутствия выше перечисленных фактов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    детку в зеркале увидишь.В Англию съездить нет нужды. А раз там гомосексуалистов много нам тоже надо растить передастов. Зачем на уродство равняться?

    0
    0