Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6861 просмотр

Опера обвиняют в избиении на допросе, потерпевший утверждает: его избили другие

Дело полицейского, избившего человека на глазах его беременной жены, становится ещё более запутанным. Потерпевший утверждает, что его избивали совсем другие оперативники.

Дело полицейского, избившего человека на глазах его беременной жены, становится ещё более запутанным. Потерпевший утверждает, что его избивали совсем другие оперативники.

По версии следствия, 26-летний участковый Заречного отдела полиции Артур Куантайулы по­просил знакомого опера Юсупова из Саздинского отдела съездить с ним к человеку, который купил украденный у его приятельницы мобильник. Опер согласился. Трое полицейских, Куанатайулы, Юсупов и Жанузаков, доставили покупателя айфона и его жену в Саздинский отдел. На допросе покупатель Анвар [имя изменено. – Авт.] сказал, что купил телефон с документами с рук, а сейчас айфон в ремонте в Алматы.

Участковый стал бить его кулаком по лицу. Завязалась потасовка. В комнату вбежала жена Анвара и вместе с операми стала оттаскивать участкового. Избитый заявил, что пожалуется в прокуратуру, а Куантайулы попросил оперов-свидетелей написать рапорты, что тот сам набросился на него. Покупателя водворили в изолятор.

Позже суд оправдал Анвара. А участковый предстал перед судом.

На суде после каждого заседания открывается иная картина. Потерпевший говорит, что обвиняемый Куантайулы ни при чем, его избивали другие полицейские. Куантайулы лишь привозил их в Саздинский отдел. А допрашивали и избивали его опера Жанузаков, Юсупов, Ешмаханов и другие сотрудники отдела.

На очередном заседании показания сотрудников Саздинского отдела противоречили тем, которые давали в прошлом году. Они называли разное время, то забывали, то опознавали потерпевшего. Даже Уразалина, у которой был украден телефон, заявила, что не знает подсудимого и не просила его разбираться в этом деле.

Потерпевший тоже давал противоречивые показания: сначала описывал избивавшего как высокого и светлого мужчину по имени Артур, затем заявил, что он низкорослый и смуглый. Анвар объясняет, что спецпрокурор сказал ему, что избивавшего его опера зовут Артур, а позже понял, что его обманули. На следующем заседании спецпрокурор заявил, что никого ни к чему не принуждал.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.