Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2972 просмотра

Лжетеррористу дали условный срок

За ложный звонок о бомбе в «Дине» житель Каргалинского получил 3 года лишения свободы условно. За последние несколько лет это второй случай, когда телефонного «террориста» оставляют на свободе.

На фото: 13 марта. Уголовный суд. Ержан Кулжаев получил 3 года лишения свободы условно. || Фото автора

За ложный звонок о бомбе в «Дине» житель Каргалинского получил 3 года лишения свободы условно. За последние несколько лет это второй случай, когда телефонного «террориста» оставляют на свободе.

1 декабря 2014 года, в 19:20 в полицию позвонил мужчина и сообщил, что в супермаркете «Дина» в Каргалинском заложена бомба.

На место выехали саперы, полицейские, медики, другие оперативные службы. С двух этажей супермаркета и примыкающего к нему ресторана эвакуировали 360 человек. Бомбу в здании не нашли.

В течение суток сотрудники управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом ДВД задержали подозреваемого в лжетерроризме. Автором ложного звонка оказался 26-летний житель Каргалинского Ержан Кулжаев. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма мужчине грозило до 6 лет лишения свободы.

На суде он не мог объяснить, зачем позвонил в полицию и сообщил о бомбе. Говорил только, что в тот день был пьян, пришел домой, поссорился с сестрой и потом совершил ложный звонок.

– Мой подзащитный полностью признал свою вину, показал, где оставил телефон, – рассказал «Д» адвокат Габит Рустемов, – возместил ущерб всем службам, выезжавшим в «Дину», раскаялся во всем.

Суд учел эти смягчающие обстоятельства и приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно. За последние несколько лет впервые по этой статье обвиняемому выносят условный срок [не путать с ограничением свободы. – Прим. автора].

За 3 года в области произошло больше 10 случаев ложного терроризма: сообщали о бомбах в «Мега Актобе», на вокзале, в аэропорту. После пика ложных сообщений о бомбах за этот вид преступления ужесточили наказание, авторы звонков получали большие сроки заключения. Лишь в одном случае 16-летнему «лжетеррористу» назначили ограничение свободы, учли, что юный отец воспитывал сына. Ержан Кулжаев – второй обвиняемый в лжетерроризме, кого оставили на свободе.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.