Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8963 просмотра

Бывшего бухгалтера детсада «Булбул» обвиняют в хищении 31 миллиона тенге

Подсудимая сейчас на 8-м месяце беременности.

На фото: Детсад №2, улица Есет батыра. За 4 года работы главбух присвоила 31 миллион тенге, утверждает следствие. Сама женщина вину не признает. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Подсудимая сейчас на 8-м месяце беременности.

37-летняя Гульмира Утегенова работала главным бухгалтером в детсаду №2 «Булбул». По версии следствия, главбух с 2009 по 2013 год присвоила 31 миллион тенге из бюджета и денежных средств родителей, которые сдавали деньги на питание детей. Утегенова делала необоснованно завышенные заявки в бюджет на хозяйственные нужды детсада и завышала суммы зар­плат. Полученные сверх нормы деньги вместе с зар­платами перечислялись на пластиковые карточки нескольких работников. Те снимали всю наличность, свою зарплату забирали, а разницу отдавали Утегеновой, утверждает гособвинение.

На суде допросили бывшего завхоза детсада «Булбул». Она рассказала, что 15 раз снимала вместе со своей зарплатой излишек, деньги отдавала главбуху.

– Себе я ничего не оставляла. Деньги отдавала Гульмире, – рассказала свидетель, – она потом рассчитывалась с поставщиками за продукты питания, у садика были долги, еще давали деньги проверяющим. Но дети у нас не голодали, кушали хорошо, продукты поставлялись в полном объеме. Поставщикам за товар деньги отдавали наличкой, квитанции не брали. Одному отдали 1,5 миллиона тенге, так как он грозился подать в суд за то, что у него недобрали продукты, и они испортились. Еще Утегенова говорила, что день­ги относила в городской отдел образования.

Гульмира Утегенова вину в преступлении не признает, показания она пока не давала. По информации гособвинителя Гульзиры Кочербаевой, у женщины растет 7-летний сын.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.