Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6372 просмотра

По новому кодексу досмотр могут проводить без понятых

Ночью и в отдалённых местах полицейские имеют право не привлекать понятых для досмотра. В ДВД также рассказали, что охранники в супермаркетах нарушают закон, когда досматривают личные вещи покупателей.

Ночью и в отдалённых местах полицейские имеют право не привлекать понятых для досмотра. В ДВД также рассказали, что охранники в супермаркетах нарушают закон, когда досматривают личные вещи покупателей.

В новом кодексе даны четкие понятия личного досмотра. В отличие от действующего КоАПа полицейские имеют право досматривать подозреваемого без участия понятых. Это допускается в труднодоступной местности, в ночное время суток и в условиях чрезвычайного положения, когда нет реальной возможности найти понятых. Видеосъемка при досмотре обязательна.

– Это связано с тем, что существовала проблема привлечения полицейскими понятых к проведению досмотра в ночное время, – объясняет начальник отдела административной практики УАП Елтай Жумагазин. – Многие нарушения, особенно на почве бытовых ссор, совершаются именно в это время. Ночью все граждане находятся дома, и на просьбу полицейских выйти из квартиры и пройти в отдел полиции отвечают отказом, так как не обязаны этого делать. А некоторые из них вообще игнорируют полицейских и не открывают дверь квартиры, ссылаясь на отсутствие санкции прокурора.

В ДВД также рассказали, что охранники частных фирм и супермаркетов не имеют права на досмотр личных вещей. Это нарушение закона.

– Кодекс не наделяет охранников полномочиями на проведение досмотра, – продолжает Елтай Жумагазин. – А юридическая неграмотность населения способствует безнаказанности нарушителей и дальнейшему нарушению прав граждан.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А они еще потом и обижаются в супермаркетах, когда просишь показать удостоверение сотрудника полиции. )

    0
    0