Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8091 просмотр

Аудитора посадили за продажу коттеджа. Она считает дело заказным

53-летнюю хозяйку аудиторской фирмы Умсын Сулейменову суд признал мошенницей и приговорил к 4 годам лишения свободы. Защитники утверждают, что женщина невиновна, дело назвали заказным.

На фото: 21 ноября. Уголовный суд. Умсын Сулейменова еще до оглашения приговора сказала журналистам, что он будет обвинительным. || Фото автора

53-летнюю хозяйку аудиторской фирмы Умсын Сулейменову суд признал мошенницей и приговорил к 4 годам лишения свободы. Защитники утверждают, что женщина невиновна, дело назвали заказным.

Приговор огласили в прошлую пятницу. Владелица центра «Алем Аудит» Умсын Сулейменова [подсудимая. – Прим. автора] накануне оглашения говорила, что приговор будет обвинительным, потерпевших назвала орудием в руках тех, кто ее заказал.

– Все вы стали свидетелями уголовного преследования в отношении меня, организованного прокуратурой и следственным управлением Актюбинской области, – говорила в последнем слове Сулейменова. – Обвинение базируется на сфальсифицированных рапортах силовиков. Суд неоднократно отказывал адвокатам в помощи обеспечить явку свидетелей со стороны защиты и тех чрезмерно ретивых следователей, которые сфабриковали фальшивые рапорты. В поведении свидетелей обвинения наблюдалась растерянность, недосказанность. В Казахстане судья должен иметь мужество, чтобы принять правосудное решение. Меня хотят изолировать от общества, чтобы я исправилась. Всю жизнь помогала ДВД, КНБ, помогала государству сохранять налоги, а оказалось, что до 53 лет жила не так, была не по ту сторону баррикад. Юридическое сообщество знает меня как честного человека, копейки чужой не возьму.

Напомним, Сулейменову обвиняли в том, что она один и тот же заложенный в банке коттедж продавала двум разным покупателям, обоих обманула. Один из потерпевших директор ТОО «ЖБИ-25» Ерболсын Кучербаев. Он говорил, что дал Сулейменовой наличкой свыше 5 миллионов, произвел несколько ежемесячных платежей по кредиту собственницы коттеджа, прожил там несколько месяцев и съехал. Спустя 5 лет он написал заявление в полицию, обвинил ее в мошенничестве, требовал возврата денег. Защита Сулейменовой утверждала, что Кучербаев не смог купить коттедж, так как банк не выдал ему кредит, его завод был на грани банкротства, а в соглашении о задатке указано, что если Кучербаев не выполняет своих обязательств по договору, то вся сумма задатка остается у Сулейменовой.

Вторая потерпевшая актюбинка Айгуль Исмаилова. Женщина утверждала, что передала Сулейменовой 17 миллионов тенге, потом ежемесячно гасила долг хозяйки коттеджа перед банком, но так и не стала его новой хозяйкой. Она требовала, чтобы Сулейменова вернула ей больше 40 миллионов. Подсудимая утверждала, что обмана с ее стороны не было. После того как банк отказал Исмаиловой в выдаче кредита на покупку недвижимости, Сулейменова предложила ей самой продать коттедж кому-нибудь другому, а разницу в цене оставить себе, так как гасила до этого ее долг. Исмаилова коттедж продала, а после сделки обвинила Сулейменову в мошенничестве.

Осужденная намерена обжаловать приговор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.