Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3767 просмотров

За мошенничество осудили 34 женщин, есть беременные и многодетные

Актюбинским мошенницам от 30 до 60 лет, многие из них многодетные мамы.

Актюбинским мошенницам от 30 до 60 лет, многие из них многодетные мамы.

В уголовном суде Актобе отметили, что количество женщин, осужденных за мошенничество, увеличилось. Если в прошлом году за 9 месяцев осудили 19 женщин, то за аналогичный период этого года насчитали уже 34 мошенниц. Схемы афер неновы. Актюбинцы по-прежнему ведутся на предложения приобрести вне очереди дешевые квартиры по госпрограмме, земельные участки, помощь в трудоустройстве на хорошую должность.

– Сейчас часто предупреждают о мошенниках, однако люди продолжают верить им. Лезут в долги, отдают им большие деньги. Причем, как правило, люди, отдающие мошенникам деньги за квартиры, в очереди на них никогда не стояли. Как они хотели получить такое жилье, непонятно, – говорит судья Разия Ахметова. – Среди женщин-мошенниц много рецидива. То есть, имея судимость, своеобразный опыт, они продолжают заниматься обманом.

– Возраст женщин, осужденных за мошенничество, колеблется от 30 до 60 лет, они безработные, – рассказала судья Зинаида Шмирова. – Как правило, у них много детей, более того, на момент расследования или разбирательства в суде некоторые находятся в положении, это уже будто сопутствующий диагноз. Возможно, некоторые мошенницы используют беременность как защиту, чтобы смягчить наказание. Например, осужденная Жумагалиева примерно через 10 дней после приговора родила 5-го ребенка. Женщине всего 32 года.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.