Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7978 просмотров

Вышел из тюрьмы – угнал машину и устроил гонки со стрельбой

Мужчина приставил нож к горлу водителя и связал ему руки. Полицейские устроили экстремальную погоню, стреляли по колёсам угнанного «Фольксвагена».

На фото: Пьяного угонщика остановили полицейские (слева направо) Серик Уснадинов, Серик Кубайдула, Малик Мендеев, Жанат Токпаев. || Фото пресс-службы ДВД

Мужчина приставил нож к горлу водителя и связал ему руки. Полицейские устроили экстремальную погоню, стреляли по колёсам угнанного «Фольксвагена».

Нападение на 20-летнего водителя «Фольксваген Пассат» случилось 19 июля. Угонщик устроил экстремальную гонку от полицейских, протаранил несколько машин. Повезло, что на пути легковушки не попались пешеходы. Полицейские догнали угонщика около Косестека, только после того как пробили шины авто выстрелами из пистолета. В прошлую пятницу на суде подробности нападения рассказал потерпевший. Он работает проводником в АО «Пассажирские перевозки».

– Это случилось в районе конечной остановки в Жилянке. Я увидел на дороге голосующего парня. Вообще-то я не таксую, но решил остановиться. Он сел в машину и попросил меня отвезти его в Хромтау, сказал, что жениться собирается. Говорил, что даст 30 тысяч. Я отказался. Тогда он приставил нож к горлу, заставил свернуть с дороги в какой-то двор. Там потребовал положить руки крест-накрест на руль, связал их бечевкой. Я реально в этот момент испугался за свою жизнь. В какой-то момент я выбежал из машины в сторону домов. Там развязал руки, подобрал с земли трубу и побежал назад. Но в этот момент он пронесся мимо меня на машине.

Брат потерпевшего позвонил другу, и последний случайно на дороге во встречных машинах опознал угнанную. Мужчина рассказал, что гнался за угнанным «Фольксвагеном», вслед за ним проехал к дому в поселке Пригородный. Там между ними произошел конфликт, из дома на улицу вышел брат угонщика. Все парни разговаривали на повышенных тонах. В какой-то момент угонщик опять сел в машину и уехал.

Обвиняемый в угоне с применением насилия 28-летний Серик Абдулин уже дал показания в суде, у него другая версия событий. Как оказалось, преступление он совершил через 5 дней после освобождения из колонии, где отбывал наказание за угон авто.

– Я хотел завязать с прошлым, начать жизнь с чистого листа, бросить пить, – говорил подсудимый. – В тот день остановил машину, попросил водителя отвезти в Хромтау, я хотел забрать оттуда свою жену и привезти в Жилянку. У моей матери были деньги на кодировку, поэтому я предложил водителю 30 тысяч. Он согласился. Сначала заехали к его другу в поселок Нокина, но тот отказался ехать с нами. Водитель попросил у меня деньги, я сказал: давай заедем к матери в Жилянку, но ее дома не оказалось. Потом мужчина стал меня материть, я не стерпел и вытащил нож, но к горлу его не приставлял. Водитель сразу же выскочил из машины, стал звонить. Я в этот момент испугался больше него, не знал что делать. Поэтому завел машину и поехал в Пригородный, там, где была мать. Туда же подъехал знакомый водителя «Фольксвагена», я стал ему говорить, что не хочу проблем, у меня сначала забрали ключи, потом отдали. Я сел в машину и поехал, не могу объяснить, зачем так сделал. Я не приставлял к горлу нож, не угрожал, признаю лишь угон машины. Я не хочу снова в тюрьму.

– Для чего вы носили с собой нож? – спросила обвиняемого старший помощник прокурора города Баян Алишева.

– Для самообороны. Я боялся блатных. Когда выходишь на свободу, они встречают и наезжают за то, что подчинялся режиму администрации на «шестерке», – ответил обвиняемый.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    https://d-a.d-cd.net/7cc5404s-960.jpg

    0
    0