Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3888 просмотров

Сенаторы заинтересовались коррупцией в Актобе

Парламентарии говорили о реформах в судах и работе полицейских, снижении бюрократии и принятых кодексах.

На фото: Перед парламентом стоит задача принятия гражданского процессуального и предпринимательского кодексов, поведал Серик Акылбай.

Парламентарии говорили о реформах в судах и работе полицейских, снижении бюрократии и принятых кодексах.

В четверг и пятницу в Актобе побывали сенаторы парламента РК. На выездном заседании комитет обсуждал вопросы дальнейшего реформирования правоохранительных органов и судов.

Как рассказал председатель комитета сената парламента по конституционному законодательству Серик Акылбай, их задача посмотреть состояние преступности, коррупции и борьбы с ней.

– Мы заслушаем руководителей правоохранительных органов, чтобы иметь информацию для правового творчества, – сказал председатель комитета Серик Акылбай.

Сенатор напомнил, что в июне парламент принял четыре кодекса: уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный и административный. Уголовно-процессуальный кодекс сенатор назвал революционным.

– Потому что ведение уголовного процесса в корне изменилось, – объясняет он. – Если раньше уголовное преследование проводилось лишь после заведения уголовного дела, то теперь возбуждения уголовного дела не требуется. То есть те, кто привлекается к уголовной ответственности и кого обвиняют, имеют равные возможности для участия в уголовном процессе с самого начала.

Сейчас перед парламентом стоит задача принятия гражданского процессуального и предпринимательского кодексов. Кодексы находятся в завершающей стадии разработки. До конца года сенаторы пообещали их рассмотреть. Говоря о преобразованиях, Серик Акылбай также отметил реформу исполнительной ветви власти.

– Многие функции передали из центральных органов в местные. Это обеспечит не только самостоятельность, но и ответственность акиматов. Теперь каждый аким, имея полные права, несет персональную ответственность.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.