Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5975 просмотров

Бездомного «террориста» за ложный вызов осудили на 3 года

22-летний Руслан Джаксыбаев сначала сообщил о бомбе в «Меге» с мобильника прохожего, потом ещё раз перезвонил в полицию с телефона в магазине.

На фото: Руслан 2 раза звонил в полицию и сообщал о бомбе в «Мега Актобе». После второго ложного звонка он остался ожидать, когда за ним придут полицейские. За последние несколько лет бомбу в «Меге» искали около 10 раз. || Фото из архива «Д»

22-летний Руслан Джаксыбаев сначала сообщил о бомбе в «Меге» с мобильника прохожего, потом ещё раз перезвонил в полицию с телефона в магазине.

Напомним, бомбу в «Мега Актобе» оперативные и экстренные службы искали вечером 20 апреля этого года. О бомбе в торгово-развлекательном комплексе в полицию по телефону сообщали дважды: сначала позвонили с сотового телефона, потом из магазина «Камилла», расположенного в районе ВИСВО. Автором обоих ложных сообщений оказался 22-летний уроженец области Руслан Джаксыбаев. 20 апреля он был пьян, пил водку с пивом. На пересечении проспекта Алии Молдагуловой и улицы Братьев Жубановых он остановил молодого человека и попросил позвонить с его телефона. После того как прохожий услышал в ходе телефонного разговора незнакомца слово «бомба», забрал мобильник. Владелец телефона не стал отключать телефон, а дождавшись звонка из полиции, объяснил, как все произошло, и остался ждать наряда. Примерно в это же время Руслан зашел в ближайший продуктовый магазин «Камилла» и с городского телефона позвонил на «102» и снова сообщил о бомбе. Поняв, что с телефона только что сделали ложный вызов, продавщица выгнала клиента. Руслан остался в соседнем дворе ждать, когда в магазин приедет полиция. Там его и задержали.

Джаксыбаев рассказал, что был обижен на мать, которая его бросила и последние полгода жила в Шымкенте. Родители были в разводе, воспитывался он у бабушки. Умерла она три года назад. В последнее время жил у матери отца, но за месяц до преступления ушел из ее дома, жил где придется, часто ночевал у знакомых.

– Мне негде было жить, поэтому совершил ложный вызов. Думал, что привлекут к адм­аресту на время. Сейчас раскаиваюсь в содеянном, прошу строго не наказывать, – говорил Руслан на суде.

13 августа суд приговорил молодого человека к 3 годам лишения свободы. «Мега Актобе» не стала предъявлять осужденному иск о материальном ущербе.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.