Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3834 просмотра

От взрыва в квартире в Новом погиб 25-летний мужчина. Младенец получил ожоги

Чтобы спасти маленьких детей, их забрасывали с балкона 5-го этажа на крышу, а оттуда спускали соседи. 9-месячный ребёнок лежит в больнице с ожогами, двое 2-летних детей живы-здоровы. Погиб их 25-летний родственник.

На фото: 6 августа, поселок Новый. Сосед погорельцев Халилолла говорит, что два дня после взрыва на этаже не было света. || Фото автора

Чтобы спасти маленьких детей, их забрасывали с балкона 5-го этажа на крышу, а оттуда спускали соседи. 9-месячный ребёнок лежит в больнице с ожогами, двое 2-летних детей живы-здоровы. Погиб их 25-летний родственник.

6 августа в поселке Новый взорвался газовый баллон. В квартире на 5 этаже дома №2 было три маленьких ребенка и двое взрослых. Трехкомнатная квартира молодой семьи сгорела полностью.

Взрыв произошел около 18 часов. Брат хозяина Рахимжан в этот момент был в ванной и не смог спастись. Погибшему было всего 25 лет. Он только вернулся из армии.

Детей удалось спасти. 9-месячного ребенка доставили в больницу с ожогами 20% тела, а остальных усилиями хозяина квартиры Амиржана и жильцов дома удалось уберечь. С балкона горящей квартиры их забрасывали на крышу, и уже оттуда соседи забирали их целыми и невредимыми. Мамы в этот момент не было дома.

По словам жильцов дома, всю работу за пожарных и врачей сделали они сами. К моменту приезда специалистов квартира выгорела полностью.

Среди жильцов была настоящая паника. Сосед Халилолла рассказал журналисту «Д», что, по его мнению, стало причиной трагедии.

– Дело в том, что крыша в нашем доме давно протекает. Несколько раз мы обращались к нашему акиму, но в ответ нам говорили, что дом модернизации не подлежит из-за ветхости. Он 1990 года постройки. Жильцы пятого этажа латали крышу своими силами. Накануне пожара Амиржан вытащил газовый баллон на крышу нагреть смолу. Ремонтировал крышу при солнечной погоде. Когда начался дождь, он отнес баллон в прихожую.

– Пожар нанес ущерб на сумму около 600 тысяч тенге, я передал это акиму города, он будет решать, сколько возместить семье, – говорит аким сельского округа Мынжасар Бакыткелди. – В сентябре придет жилинспекция, подсчитает, сколько жильцам нужно будет платить по программе термомодернизации, если они будут согласны платить за ремонт крыши. Пока они не согласны.

Автор — Екатерина СЛИНЧЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.