Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8583 просмотра

Соседи подрались из-за собаки

Один попал в больницу, второй – за решётку на 3 года.

На фото: 21 апреля. Уголовный суд. 29-летний Огул Юсуф получил 3 года лишения свободы за то, что ударил соседа ножом. На воле его ждут сын и беременная супруга. || Фото автора

Один попал в больницу, второй – за решётку на 3 года.

Конфликт между соседями произошел во дворе дома по проспекту Абая в январе. 29- летний гражданин Турции Огул Юсуф встретил соседа, который выводил на прогулку собаку на поводке. Мужчина попросил убрать собаку, ее хозяин сказал, что она на поводке и не представляет никакой опасности. После того как Юсуф пнул животное, между мужчинами завязалась драка. Как написано в обвинительном заключении, Юсуф вытащил из кармана складной нож и пырнул им владельца собаки в живот. Лезвие попало в печень, мужчину отвезли в больницу. На следующий день Юсуфа арестовали.

На суде сам потерпевший просил не лишать подсудимого свободы, говорил, что отчасти сам спровоцировал конфликт, собака была без намордника. У Юсуфа растет 5-летний сын, супруга ждет второго ребенка. Женщина приходила на каждый процесс.

– Я впервые в жизни совершил такую ошибку, больше в жизни такого не повторится. Прошу, пожалуйста, меня не сажать, – говорил в последнем слове Юсуф, – я полностью признаю вину, у меня было время все обдумать, пока сидел до суда 4 месяца. У меня жена в положении, скоро рожать ей, а кроме меня у них никого нет. У ее матери зарплата 25 тысяч, мои родители тоже не в силах помогать, я один обеспечивал семью. Если можно, накажите меня условным сроком.

21 апреля в понедельник судья Разия Ахметова приговорила Огула Юсуфа к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Молодой человек не мог претендовать на условное наказание, так как он не гражданин Казахстана.

– Потерпевшему мы возместили ущерб, заплатили ему 2 тысячи долларов, – рассказала «Д» супруга осужденного Виолетта. – Он первым ударил моего мужа 3 раза, нос ему сломал. Супруг уважаемый человек, его никто никогда не бил, он воспитан иначе. Если есть какая-то несправедливость, то он может за себя постоять. За эти 7 лет не было ни одного привода в полицию, он не искал конфликтов. Сыну 5 лет, я жду ребенка. Я предоставила в суд документы, подтверждающие беременность, что у нас есть ребенок, но этого никто не учитывает. По сути это была самооборона, супруга держали за воротник, поэтому он и вытащил нож. Сам потерпевший на суде сказал, что спровоцировал конфликт, просил назначить условное наказание. Как я буду жить, на что, никого не интересует. Мы будем обжаловать приговор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Этот Огул Юсуф - иностранный гражданин, и, видимо, не знал, что бабло нужно давать не потерпевшему, а тем, кто будет решать его судьбу в суде. Самое интересное, что если бы собака его покусала, он должен был бы потратить пол-жизни, чтобы доказать вину этого собаколюбителя.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А каким лесом он на собаку напал, да еще с ножом на хозяина полез?Горячие турэцкие парни...

    0
    0