Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7013 просмотров

Обвиняемые в пропаганде экстремизма раскаялись на следствии

Суд наказал их условным сроком. Сотрудников ДКНБ суд поощрил за профессионализм в расследовании дела о пропаганде терроризма.

На фото: Осужденных отпустили из зала суда, после того как назначили условный срок наказания.

Суд наказал их условным сроком. Сотрудников ДКНБ суд поощрил за профессионализм в расследовании дела о пропаганде терроризма.

На скамье подсудимых – жители Бестамака Ербол Нурумбетов и Руслан Тлеулин. Мужчины исповедовали ислам крайне радикального толка. Учение призывало к рассовой и межрелигиозной розни. Фигуранты уголовного дела из Интернета скачивали проповеди экстремистских проповедников, изготавливали из них брошюры и распространяли по городу. Несколько книжек они продали. Брошюры назывались «Разъяснение пунктов, аннулирующих ислам» и «Незнание в исламском праве».

На предварительном следствии мужчины заявили: поняли, что заблуждались, раскаялись и вернулись в русло правильного ислама.

10 апреля суд приговорил Нурумбетова к 6 годам, Тлеулина к 5 годам лишения свободы условно. Наручники с них сняли сразу после оглашения приговора.

Дело о пропаганде терроризма и межнациональной розни вел актюбин­ский ДКНБ. Суд решил, что следствие велось без единого нарушения, а чекисты так убедительно вели «профилактические беседы теологического характера», что экстремисты вернулись в традиционную религию и отказались от преступных замыслов. Судья Ахметова вынесла частное постановление руководству ДКНБ, в котором отметила профессионализм сотрудников при расследовании этого дела.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.