Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9481 просмотр

Пограничника осудили за то, что не рассмотрел паспорт

Осудили 28-летнего пограничника, который пропустил через границу в Жайсане иностранца с чужим документом.

На фото: Гражданин Узбекистана по чужому паспорту проехал нашу область на поезде и пересек границу в Жайсане с чужим паспортом. Российские пограничники оказались бдительнее, пассажира с чужим документом сняли с поезда. Нашего пограничника за невнимательность осудили.

Осудили 28-летнего пограничника, который пропустил через границу в Жайсане иностранца с чужим документом.

Уроженец Алматинской области Серик Атеев служил в вой­сковой части 2030. Его назначили на должность старшего контролера отделения погранконтроля «Жайсан».

18 июля прошлого года на границе Атеев проверял документы у пассажиров поезда Ташкент–Челябинск. Гражданин Узбекистана Исхокжон Тожибоев предъявил солдату паспорт своего знакомого Сунната Аманова. Атеев проверил документ и не заметил в нем ничего подозрительного. После проверки поезд двинулся дальше. Пассажира с чужим паспортом сняли российские пограничники в Соль-Илецке. За незаконное пересечение госграницы на гражданина Узбекистана завели уголовное дело и приговорили к штрафу. Суд над Тожибаевым проходил в России.

Дело Атеева рассматривал военный суд в Актобе. Обвинение пришло к выводу, что нарушение правил несения пограничной службы может повлечь проникновение в страну террористов, наносит вред интересам безопасности страны.

Атеев на суде признался, что не разглядел паспорт из-за невнимательности. В то дежурство с напарниками он проверял документы у пассажиров поездов сообщениями Ташкент–Челябинск, Актобе–Орал, Алматы–Москва, Уфа–Ташкент, Орал–Астана, Бишкек–Москва. На проверку документов одного пассажира отводится не боле минуты. Ночью пограничники не отдыхали, так как не хватало людей. Еще пограничник ссылался на то, что ночью в поездах плохое освещение, это же подтвердил и его коллега. Командование части охарактеризовало Атеева как добросовест­ного и исполнительного военнослужащего.

13 марта военный суд Актюбинского гарнизона приговорил Атеева к ограничению по воинской службе сроком на 6 месяцев с удержанием из денежного содержания осужденного 10 процентов в доход государства. Приговор зачитывали в актовом зале отделения пограничного контроля в Жайсане.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Для людей европейской национальности мы казахи все на одно лицо, так же и узбеки для нас все на одно лицо.

    0
    0