Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3286 просмотров

Бывшего врача скорой помощи осудили за мошенничество

Она предлагала своим коллегам помощь в приобретении квартир. Потерпевшие отдали ей 9 тысяч долларов, а квартиры не получили.

Она предлагала своим коллегам помощь в приобретении квартир. Потерпевшие отдали ей 9 тысяч долларов, а квартиры не получили.

На скамью подсудимых попала 50-летняя Сауле Сейтпанова. Женщина работала терапевтом на станции скорой помощи. Как-то она обмолвилась коллегам, что у нее есть возможность помочь в приобретении жилья. Есть нужные связи в акимате.

Работавшая фельдшером женщина сказала, что у нее брат-инвалид стоит в очереди на получение жилья с 2006 года. Сейтпанова сказала, что за 5 тысяч долларов поможет ускорить процесс выдачи жилья. У фельдшера такой суммы не было, кредиты на себя взяли ее младший брат, подруга и племянница. После того как 5 тысяч собрали, деньги передали Сейтпановой. Та говорила, что все передает некой Кунзипе из акимата.

Второй потерпевшей по делу проходит санитарка станции скорой помощи. Сейтпанова пообещала ей, что через знакомых в обл­акимате поможет приобрести жилье. За это попросила 4 тысячи долларов. Чтобы собрать нужную сумму, санитарка продала машину, деньги передала Сейтпановой.

Спустя время потерпевшие стали спрашивать, когда будут квартиры, но Сейтпанова тянула время. Обе женщины подали иск в гражданский суд, но доказать ничего не смогли, так как передавали деньги без расписок. Они обратились в полицию.

Сама Сейтпанова уверяла, что умысла присвоить деньги не было, что действительно передавала наличность своей знакомой Кунзипе. Она сама передавала свои деньги на квартиру для матери, но Кунзипа обещание не выполнила. Правда, подкрепить эти показания в суде доказательствами она не смогла – никакой Кунзипы в акимате не нашли.

Сами потерпевшие попросили не лишать подсудимую свободы, ущерб она им возместила. Женщину приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.