Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9943 просмотра

Трое участников поножовщины на Шанхае гуляют на свободе

Пятеро молодчиков с ножами едва не зарезали прохожего на Шанхае. Двоих осудили. Личности ещё двоих известны, но они до сих пор на свободе.

Пятеро молодчиков с ножами едва не зарезали прохожего на Шанхае. Двоих осудили. Личности ещё двоих известны, но они до сих пор на свободе.

В ночь на 16 декабря прошлого года около магазина «Гаухар» по улице Пожарского толпа молодых людей с ножом напала на 21-летнего Виталия Литвиненко. Ему нанесли несколько ножевых ранений, одно из них едва не стало для него смертельным. В его шее осталась часть клинка, длиной около трех сантиметров, он повредил голосовые связки и остановился около артерии. Извлекли его месяц спустя оренбургские медики.

Парня резали на глазах у многочисленных очевидцев, однако никто не пришел на помощь, не вызвал «скорую» и полицию. Виталий занимался боксом, поэтому, несмотря на численный перевес, ему удалось защитить себя.

После обращения в прокуратуру и нескольких публикаций в «Д» Виталий Литвиненко добился того, чтобы двоих подозреваемых арестовали, В августе 22-летнего Ерлана Егизбаева приговорили по статье «Хулиганство» к 4 годам лишения свободы. 23-летнего Данабека Алдамжарова, который ударил Литвиненко в шею ножом, за покушение на убийство осудили на 11 лет.

В отношении еще троих мужчин, которые избивали Виталия Литвиненко, дело выделили в отдельное производство. Но несмотря на то что личности двоих установлены, дело до сих пор не передали в суд. Виталий Литвиненко обратился с жалобой в прокуратуру на то, что в Заводском отделе полиции затягивают дело.

– Следствие вышло на третьего участника поножовщины Фархада, – рассказывает Виталий, – между нами провели очную ставку, я его опознал. В полицию Фархад приехал уже с адвокатом. Я видел, как этот Фархад выходил со следователем вдвоем покурить, о чем они говорили, неизвестно. Прошло несколько недель после очной ставки и на мою жалобу из прокуратуры ответили, что следователь приостановил дело в связи с «неустановлением лиц, причастных к преступлению». Как такое может быть? Они известны полиции.

Виталий Литвиненко сам нашел четвертого мужчину, который избивал его в ту ночь. Им оказался 27-летний Нурлан по прозвищу Фурик. Виталий сообщил в полицию адрес Нурлана, однако до сих пор в отношении него никаких мер не приняли.

– Еще я нашел девушку, которая в ту ночь была с Алдамжаровым и Егизбаевым, – говорит Виталий, – она могла бы дать важные для следствия показания, все происходило на ее глазах, однако в полицию ее тоже не вызывали. С момента нападения на меня прошел почти год. Наказали только двоих преступников. Почему полиция не задерживает остальных, если их личности установлены? Дело хотят прикрыть? Да, двое уже за решеткой, но остались другие. Я считаю, что те, кто с ножами разгуливают по улицам, нападают на прохожих, не должны быть на свободе. Они просто опасны для общества. В Заводском отделе полиции считают иначе? Если дело не сдвинется, я буду жаловаться в другие инстанции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    посадили тех, кто не смог заплатить и это понятно. у других видимо брат-сват есть хороший или денег у родственников много. а идея весь материал выложить на сайт Мин.Юст. это хорошая, можно даже и на сайт Ген. Прокуратуры РК. Надеюсь парень добьется справедливости а Д потом это на первом развороте напишет.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ага, вот тогда полиция заработает, и мгновенно выполнит свои функции, ... в отношении Виталия, естественно, а не тех отморозков. Так что не нужно советовать глупые вещи. Виталию, как правильно написала Каприз, нужно писать в нужные вышестоящие инстанции, и не тратить свои силы на местное правосудие. Ведь уже понятно, что если бы здесь работали, то все виновные были бы давно на "заслуженных местах" . Обязательно сохраняйте все зарегистрированные копии своих заявлений. Спасибо журналистам Диапазона, что не забывают следить за этой историей. Да, вот ещё подумала, что можно обратиться на ТВ в программы типа Чёрного квадрата, чтобы осветили на всю республику.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Да никто щас ни в чём не заинтересован. Только страх наказания или огласки может помочь им заинтересоваться своими собственными должностными обязанностями.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    интересно, это действительно правда или кто то кому то хочет жестко отомстить?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Boxer606, РинаРодионовна имела ввиду пост МаликиК о якобы орудующем маньяке.

    0
    0