Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7639 просмотров

Непорядочные чиновники не смогут брать на госслужбу родственников

Так заявил заместитель руководителя департамента агентства по делам госслужбы. Благодаря изменениям в законе конкурс на место в кресле чиновника будет проходить при наблюдателях и СМИ.

Так заявил заместитель руководителя департамента агентства по делам госслужбы. Благодаря изменениям в законе конкурс на место в кресле чиновника будет проходить при наблюдателях и СМИ.

– Практика свидетель­ствует о недоверии граждан к объективности конкурсных процедур по найму на госслужбу, – говорит замруководителя департамента агентства по делам госслужбы по Актюбинской области Ераман Хайруллин. – В правила конкурсных процедур внесли изменения. Теперь отбор на должности корпуса «Б» будет проходить в режиме гласности. Это необходимо для того, чтобы места занимали только квалифицированные работники.

Когда в государственном органе появлялась вакансия, то руководитель отдела созывал конкурсную комиссию. После сбора документов и тестирования, конкурсанты проходили собеседование. И у недобросовестного чиновника на законодательной основе была возможность принять на работу своего племянника, даже если «специалист» не ответил ни на один вопрос в тесте. В протокол можно было занести информацию о том, что он ответил на все вопросы. Такие погрешности были в законе, признается Ераман Хайруллин. С 26 марта набор госслужащих может проходить при заранее аккредитованных наблюдателях и СМИ. Наблюдателями могут быть представители НПО и журналисты.

– Если сторонний наблюдатель заметил, что претендент на место чиновника плохо отвечал на вопросы и в результате прошел конкурс, то он (наблюдатель) может высказать точку зрения в протоколе. Это замечание станет звонком для нас, проверяющих госорганов. Нужно признать, что наши сотрудники редко, но выявляли такие случаи. В таких случаях итоги конкурса отменяются.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Всё фигня. Почему у мужика на фото кожа рук разных цветов?

    0
    0