Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7096 просмотров

За 1,25 грамма героина женщина будет сидеть 5 лет

 Такой приговор получила 39-летняя актюбинка. Осуждённая утверждала, что наркоту в сумочку подбросили опера.

Такой приговор получила 39-летняя актюбинка. Осуждённая утверждала, что наркоту в сумочку подбросили опера.

16 мая около дома по улице Лачугина у Бакыт Елемесовой опера нашли 1,25 грамма героина.  Сама женщина в момент задержания была в наркотическом опьянении, сказано в материалах уголовного дела. Во время предварительного следствия Бакыт сказала, что нашла сверток с героином на остановке «Киселева» и решила оставить себе. Однако на улице Лачугина опера в присутствии понятых ее обыскали и наркоту нашли.  

На суде Елемесова отказалась от признательных показаний, сказала, что ее задержание происходило по иному сценарию. Девушка снимала комнату в квартире по улице Гришина. Туда-то 16 мая и ворвались сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом. По словам девушки, все происходило на глазах других постояльцев.  Ее там стали избивать, потом вывезли на улицу Лачугина, привели понятых и нашли в ее сумочке героин. Бакыт утверждала, что героин подсунули, а понятые, присутствовавшие при личном досмотре, проходили по другим делам, связанным с наркотиками. Правда, доказательств этому не было, в уголовных делах, о которых она говорила, фамилии понятых были другими. 

Один из свидетелей защиты говорил, что присутствовал  на съемной квартире в тот момент, когда опера избивали Елемесову, а затем увозили ее в неизвестном направлении, только он не стал вмешиваться, а убежал. Но к показаниям этого свидетеля суд отнесся критически, он оказался другом Елемесовой, к тому же сам привлекался к уголовной ответственности за наркоту. Сам хозяин квартиры говорил, что ничего не видел, а 16 мая квартирантка отсутствовала с 10 утра. 

В деле есть справка о том, что в «пятерку» Елемесова поступила с гематомами в области предплечий и сломанным зубом, что свидетельствует о том, что ее действительно избивали. Суд постановил прокуратуру проверить доводы подсудимой о неправомерности действий оперов. Надзорный орган не нашел в действиях последних состава преступления. Нарколог, присутствовавший  на освидетельствовании,  заявил, что телесных повреждений у Елемесовой не было, а на руках и предплечьях были свежие следы от внутривенных инъекций. Установить, при каких обстоятельствах и когда был сломан зуб, невозможно. 

Суд посчитал обвинения в адрес полицейских о физическом и психологическом давлении голословными.  Положение Елемесовой усугубляло наличие судимости. Из колонии  она освободилась только 30 марта 2011 года  условно досрочно. 

Бакыт Елемесову приговорили к 6 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.