Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10533 просмотра

Директора «Газстройсервиса» судят за хищение 700 с лишним миллионов тенге из бюджета

 На газификацию Кобды выделили более 2 миллиардов тенге. Деньги разворовали, газ на селе так и не появился, генподрядчик оказался на скамье подсудимых.

На газификацию Кобды выделили более 2 миллиардов тенге. Деньги разворовали, газ на селе так и не появился, генподрядчик оказался на скамье подсудимых.

В 2008 году ТОО «Газстройсервис» выиграло тендер на строительство  «подводящего газопровода к поселку Кобда». Из бюджета на эти цели выделили более 2 миллиардов тенге. Работы по газификации населенного пункта должны были закончиться в 2009 году. Заказчиком проекта выступало  управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области. В 2008 году его возглавлял Сагиданов. По версии следствия, руководитель «Газстройсервиса» Елесин разработал преступную схему, через которую похищал бюджетные средства. Конкретно, он вносил в акты о выполненных работах заведомо ложные сведения. Потом фиктивные документы направлял в управление энергетики. Там верили им, подписывали  и перечисляли средства. Разница между объемами работ, заявленными на бумаге, и фактическими составила 748 миллионов тенге. Адвокат подсудимого Уразбаев попросил суд отправить дело на дополнительное расследование, чтобы привлечь к уголовной ответственности других лиц, которые курировали строительство. Среди них специалисты управления энергетики. Суд ходатайство отклонил. Сам Елесин вину в мошенничестве не признал. 

– Я виноват лишь в том, что не проконтролировал работу своих подчиненных, я им доверял. Бюджетные деньги я не воровал, – говорил на он суде.

Также в 2011 г. ТОО «Газстройсервис» выиграло тендер на строительство газораспределительной станции в Кобде. Станцию недостроили, а ущерб государству по этому эпизоду составил 24 млн тенге. Адвокат на суде пытался установить механизм контроля, кто несет ответственность в управлении энергетики за строительство. Выяснилось, что главный «энергетик области», который был уже после Сагиданова, подписывал документы, не выезжая на объект. 

–  У меня тогда было 54 объекта, я физически не  мог посетить все. В управлении есть начальник отдела строительства, зам, курировавший этот вопрос, – говорил он.

– Вы ни разу не были на строительстве газопровода? Хоть раз в квартал могли бы выехать? – поинтересовался судья Даумов. 

– Нет, я не выезжал, – ответил чиновник. 

Потерпевшим по делу проходит управление энергетики. Сейчас почти все имущество компании «Газстройсервис»  распродано.  Выставлен на торги  офис компании. Бухгалтер ТОО на суде рассказала, что Елесин брал  из кассы наличными деньги от 10 до 30 миллионов якобы на откаты.

По факту срыва строительства газопровода в Кобде к уголовной ответственности привлекали бывшего руководителя управления энергетики области Ерлана Блиева. Его обвиняли в хищении бюджетных средств. Потом дело переквалифицировали на статью «Халатность» и закрыли в связи с амнистией. Сейчас Блиев работает в ТОО «Трансэнерго».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.