Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4829 просмотров

Братья «омолаживали» автомобили и продавали

 Они покупали автомобили в Литве, ввозили их в страну, перебивали год выпуска и продавали втридорога. В деле об экономической  контрабанде 21 потерпевший. 

Они покупали автомобили в Литве, ввозили их в страну, перебивали год выпуска и продавали втридорога. В деле об экономической  контрабанде 21 потерпевший. 

На скамье подсудимых оказались двое родных братьев и их подельник. По версии следствия, троица с 2009 по 2012 год занималась мошенничеством,  подделкой документов и контрабандой в особо крупных размерах. Братья Драбовские, не имея разрешения на занятие предпринимательской деятельностью, организовали  в Актобе бизнес по продаже подержанных автомобилей из Литвы. Суть аферы заключалась в  следующем. В технические документы купленных авто вносили ложные сведения о годе выпуска машины, подчищали старые цифры и поверху наносили новые. После таких комбинаций машина становилась «новее», и продавали они ее, естественно, по новой цене. 

По липовым документам оформляли авто на таможне и в дорожной полиции. Например, иномарку 2003 года выпуска после манипуляций с документацией продавали как выпущенную с завода в 2006 году. Один из потерпевших пояснил, что  разница только в один год составляет  почти 2 тысячи долларов. 

О том, что их покупка на самом деле старше, и переплатили они за нее несколько тысяч баксов, многие потерпевшие узнали уже в финполе. Всего в деле фигурирует 21 потерпевший, 

– В октябре прошлого года мы купили «Тойоту Короллу» 2006 года за 15 тысяч долларов у женщины, – рассказывает потерпевшая Олеся. –  Она до этого купила иномарку у Драбовского. До того как мы ее купили, она ездила на ней примерно полтора года.  Покупку оформили быстро, но уже через полтора месяца  нас вызвали в финпол и рассказали, что наша машина на три года старше, то есть 2003 года выпуска. Представляете, сколько мы за нее переплатили? Мы еще в долги влезли. Сейчас машина под арестом, я и не хочу на ней ездить. Я бы вернула им машину, пусть продадут ее и возместят нам ущерб. Еще и за моральный ущерб пусть заплатят.  

Сами подсудимые вину в подделке документов, мошенничестве и контрабанде не признают.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    "Обиженной" Олесе из статьи. А какая разница, какого года твоя купленная машина? Всё равно это заведомый хлам из Литвы. Или утопленный, или сваренный из двух-трёх машин. По поводу "литовских" машин на авторынке, так вообще не понимаю, какой они могут вызывать интерес? Стопудово эти машины не просто "с пробегом по ЕС"..

    0
    0