Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9276 просмотров

Актюбинец хранил в телефоне проповеди Саида Бурятского

 Молодого человека приговорили к штрафу за хранения файлов с призывами к джихаду. 

Молодого человека приговорили к штрафу за хранения файлов с призывами к джихаду. 

Транспортные полицейские задержали на вокзале в Актобе 22-летнего жителя Шалкара Нурдаурена. У молодого человека на сотовом телефоне обнаружили аудиозапись проповеди террориста Саида Бурятского. Эксперты установили, что запись призывает к разжиганию межнациональной и религиозной розни. Вот лишь одно из высказываний Бурятского: «Вы все равно не хозяева, над вами русские хозяева. Вас держат на одной зарплате. Эти скинхеды вас «черножопыми» называют. Ты приедешь в Россию, русские будут о тебя ноги вытирать, для них ты «чурка черножопая». 

Также в изъятом файле имеются негативные отзывы о суннитах и шиитах, призывы к джихаду. Сам молодой человек пояснил, что принял ислам и искал в Интернете литературу религиозного содержания для самопознания. По незнанию скачал проповедь Саида Бурятского. Распространять ее не собирался, оставил запись для личного пользования. 

Еще у одного жителя Кызылординской области на вокзале в Актобе в дорожной сумке нашли несколько брошюр и листовок на арабском языке. Однако экспертиза установила, что в них не содержится призывов к религиозной, межнациональной вражде, джихаду или насильственной смене власти. А вот в ноутбуке задержанного оказался аудиофайл с экстремистским посланием на арабском языке. Хозяин ноутбука пояснил, что запись скачал из Интернета, но о реальном ее содержании не знал. В обоих случаях следователи не выявили признаков уголовного преступления. 

За хранение записей мужчин приговорили к административному штрафу. 

Транспортная прокуратура потребовала записи из ноутбука и телефона признать экстремистскими и запретить их ввоз, издание и распространение на территории страны. 20 марта горсуд заявление прокуратуры удовлетворил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    хм. тогда и интернет оштрафуйте. а вот например, рэп, с матами на английском, и хрен-знает с какикми призывами, тоже статья значит?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    shaman тут загвостка, против рэпа любой может что то сказать, а против к призывам разным экстремистским религиозным может, но его обвинят в том что он пошел против Аллаха, против них - это против Аллаха, и в крайнем случае ты кафр.

    0
    0