Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3778 просмотров

Из аэропорта эвакуировали заражённого пассажира

 В аэропорту Актобе приземлился самолёт, на борту которого оказался пассажир с инфекционным заболеванием. Подоспевшие медики эвакуировали больного в госпиталь. Учения прошли успешно.

В аэропорту Актобе приземлился самолёт, на борту которого оказался пассажир с инфекционным заболеванием. Подоспевшие медики эвакуировали больного в госпиталь. Учения прошли успешно.

– По данным ВОЗ, ситуация с инфекционными заболеваниями остается напряженной, – говорит замначальника Актюбинского управления госсанэпиднадзора на транспорте Жусупгали Домбаев. – На сегодня в мире зарегистрировано 463 случая холеры. Из них с летальным исходом – 16. Из 10 случаев птичьего гриппа – 7 летальных исходов. Этих инфекционных заболеваний в Казахстане пока не зафиксировано. Цель учений – проверить готовность служб к проведению противоэпидемических мероприятий. Аэропорт выбрали для учений, так как среди прилетающих могут быть инфицированные.

По легенде учений, в 13:30 в диспетчерскую аэропорта поступила информация от командира воздушного судна о том, что на борту находится пассажир с повышенной температурой, ознобом, головной и мышечной болью. В 14:00 самолет приземлился в аэропорту. На его борту – 60 человек. 

Первыми к самолету подоспела консультативная группа. В ее составе инфекционист и лаборант. Они осматривают пассажира, ставят предварительный диагноз. Если подозрения подтверждаются, врач дает указание о госпитализации пассажира. На этом этапе подключается вторая группа врачей. Они эвакуируют больного в госпиталь. Третья группа эпидемиологов работает с контактерами зараженного пассажира. При необходимости их помещают в больницу. Согласно легенде, таких пассажиров не выявлено. Учения завершает дезинфекционная группа. Они опрыскивают раствором самолет.

В учениях участвовали несколько служб: ДЧС, обл­здрав, службы аэропорта, госэпиднадзор.


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.