Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12425 просмотров

Чемпион по самбо показал приём, от которого погиб подросток

 Спортсмен использовал борцовский приём «прогиб», приём не получился, мальчик погиб. 

Спортсмен использовал борцовский приём «прогиб», приём не получился, мальчик погиб. 

На скамье подсудимых оказался 20-летний житель поселка Белогорка Азамат Саловатов. Он занимался самбо. Был призером областных соревнований. 3 июля Азамат прогуливался по поселку, встретил несовершеннолетних ребят. Около старого хлебокомбината он затеял борьбу с одним из подростков. Как написано в приговоре, «владея специальными навыками борьбы, применив борцовский прием «прогиб» в броске через себя, он с силой бросил юношу о землю». 

Сам Азамат на суде объяснил, что борцовский прием «прогиб» у него не получился. Он упал на землю, а подросток ударился о его колено и потерял сознание. 

Азамат с остальными ребятами пытался привести его в чувство, обливали водой, делали искусственное дыхание. После этого отнесли пострадавшего в медпункт, медсестра сделал массаж сердца. По дороге в больницу юноша скончался. 

Судмедэкспертиза показала, что после падения на землю у юноши произошла рефлекторная остановка сердца.  Погибшему было 15 лет, он был четвертым ребенком в семье учительницы. Она учила когда-то и Азамата, характеризовала его как жесткого, высокомерного любителя диких приемов. 

Азамата Саловатова приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд вынес частное постановление в адрес полиции за многочисленные нарушения норм УПК. Их допустили следователи Заречного отдела. Следователь, возбудившая уголовное дело по факту гибели подростка, указала, что преступление произошло по неосторожности, хотя на тот момент ни одно следственное мероприятие еще не осуществили. Дело в полиции расследовали 5 месяцев. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.