Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6988 просмотров

«Спортсмены» играли не за титулы, а на деньги

 В покерном клубе «Лига» победители турниров получали не звания чемпионов, а деньги. Клуб прикрыли финполовцы. 

В покерном клубе «Лига» победители турниров получали не звания чемпионов, а деньги. Клуб прикрыли финполовцы. 

Актюбинец Даулет Нуралин арендовал за 300 тысяч тенге в месяц помещение в доме по проспекту Алии Молдагуловой, 13. Сделал ремонт, завез 3 покерных стола на 10 игроков каждый, закупил игральные фишки и карты, нанял персонал из 5 человек. Работники получали 3 тысячи тенге за смену. Алкоголь в клубе не продавали.

Как следует из материалов уголовного дела, с 25 августа в клубе начались «креш-игры», то есть игры на день­ги. Клуб работал с 9 вечера до 9 часов утра. С каждого «банка» взимались 5-10 процентов комиссионных. Проигравшийся игрок не выбывал из игры, а мог ее продолжить, купив фишки у заведения. В клубе действовали три стола, один был в ВИП-зале. О том, что в покерном клубе проводят турниры на деньги, а не ради титулов узнали финансовые полицейские. 18 сентября они отправили в клуб подставных игроков, организовали так называемый «контрольный закуп». Один из игроков проиграл 45 тысяч тенге. После полуночи полицейские зашли в клуб. В кассе заведения обнаружили 179 тысяч тенге, столько заработал клуб за 10 игр. 

Сам владелец клуба свою вину признал, объяснил, что знал, что занимается незаконным бизнесом. Он показал, что игроки сами назначили сумму ставки, выигрыш забирали себе, заведению оставляли лишь 5 процентов от заработанного. Эти деньги он тратил на зар­плату сотрудникам, собирал на аренду помещения. Он был вынужден организовать турнир на деньги из-за их нехватки, в клубе не набиралось достаточно игроков. 

Свидетелем на суде проходил начальник отдела облспорта. Специалист координирует развитие массовых и национальных видов спорта. Он объяснил, чем отличается  спортивный покер от покера – азартной игры. По законодательству организатор спортивного турнира должен был предоставить в облспорт регламент игры и календарный план на год, определить цели турнира, количество спортсменов, привлечь к игре квалифицированных судей, также на игре должны были присутствовать медики. Для участия в турнире по спортивному покеру спортсмены должны были предоставить письменную заявку, составить протокол с указанием рейтинга всех игроков. Победители игры по спортивному покеру получают звание чемпиона, грамоты, титулы – материальный интерес полностью исключен. В игре отсутствуют касса и ставки, а выбывший игрок больше не имеет права входить в игру. 

Все вышеперечисленные правила в покерном клубе «Лига» не соблюдались. Владелец заведения не уведомил облспорт о проведении турнира. За игрой следили неквалифицированные судьи, победителям не присваивались звания, не выявлялись чемпионы, а в качестве выигрыша «спортсмены» получали деньги. В клубе «Лига» собирались не спортсмены, а любители азартных игр. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.